Öl auf Karton, unleserlich signiert, verso bez."Bital?-Stuttgart, bei der Hospitalkirche gemalt 1938" HxB: 28/20 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 40/30 cm.
| PAINTER OF THE EARLY XX CENTURY ...
Öl auf Karton, unsig, Verso mit handgeschriebenes Papieretikett mit den Angaben des Malers, HxB: 15/24 cm. Rahmen, HxB: 27/37 cm.
| BRÜGNER, CÖLESTIN (1824-1887) "Castle in Winter"
Oil on card, u...
Öl auf Karton, signiert: "A. Doll, München", rückseitig wohl vom Maler bezeichnet und betitelt: "Anton Doll, Partie am Allgäu, No 1686", HxB: 14/24 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 30/40 cm.
...
Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert, Verso "Etiket aus der Zeit mit franz. Beschriftung u.a. Porträt der Gräfin de Berchamont" HxB: 98/80 cm. Rest. und teilw. retouschiert. Rahmen, HxB: ...
Öl auf Holz. HxB: 29,5/26,5 cm (40,5/37,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, retuschen, restauriert, Verleimung der Holzplatte gelöst.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter de...
Aquarell über Bleistift auf Karton, unten rechts in Rot monogrammiert, HxB: 9,8 x 14,8 cm. Leichte Altersspuren.
| FREY, JOHAN JAKOB, 1813-1865, (DRAWN) "Harbour scene with anchoring sailing ships"...
Öl auf Holz, HxB: ca. 21 x 28 cm (HxB Rahmen: ca. 35 x 41,5 cm). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Beschädigungen).
| SCHÜTZ, Christian Georg, ATTRIBUTED (C.G.S.: 1718 - 1791), "Fortified town ...
Öl auf Leinwand. HxB: ca. 42 x 32 cm (HxB Rahmen: ca. 54 x 44cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelé, restauriert mit rückseitigen Leinwanddoublierflicken. Mit Rahmen (Altersspuren).
| PAINTER/IN ...
Öl auf Karton, sig. und dat., HxB: 25/21 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 42/38 cm.
| BERGER, GOTTLOB (act.1832-1862) "Mother and daughter returning from the harvest" 1849
Oil on card, signed and dat...
Öl auf Leinwand, monog. und dat. HxB: ca. 50/60 cm. Farbabplatzer, Lw. besch. Rahmen, HxB: 60/68 cm.
| SCHLOBACH, WILLY (1865-1951) "Apple Trees" 1924
Oil on canvas, monog. and dat. HxW: c. 50/60...
Öl auf Holz, HxB: 23,5/26,5 cm. Rest. bzw. retouchiert, Rahmen, HxB: 29/33 cm.
Provenienz: Auflösung einer Gemäldesammlung am Bodensee.
| Successor of RICHARD BRAKENBURGH (1650-1702) "Inn interio...
Öl auf Holz, signiert oben links, Verso: handschriftlich unterzeichnet, HxB: 21/16 cm. Rahmen, HxB: 36/31 cm.
| FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950) "Old tailor threading the thread".
Oil on wood, si...
ovales Hinterglasbild, HxB: ca. 33,5x24,5 cm. Alters- und Beriebspuren. In rechteckigem Rahmen (Außenmaße ca. 40x31 cm, restauriert).
| SOUTH GERMAN GLASS PAINTER 18th century, "Madonna and Child a...
Mischtechnik/Tempera auf Karton, verso Stempel des Künstlers mit handschriftlicher Signatur und Titelbezeichnung, HxB: 41/60 cm (Sichtmaß). Rahmen, HxB: 73/87 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. ...
um 1837, Öl / Leinwand, Portrait einer jungen Dame mit Kopfschmuck. HxB: 31/28 cm (36/32 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbverluste, doubliert.
Die Zuschreibung erfolgt durch ein beiliegendes G...
Öl auf Karton bzw. Papier, HxB: bis 16/25 cm. Leichte Altersspuren.
| SCHMÖLE, FRIEDRICH PHILIPP (1844-1924) Three landscape studies from the Taunus
Oil on card or paper, HxW: up to 16/25 cm. Slig...
monogrammiert und datiert 'JWF. 9.2.23', Kohle und Farbkreide/Bütten (mit Wasserzeichen), HxB: Passepartoutausschnitt ca. 26x20,5 cm (42x35 cm mit Rahmen). Gebräunt, Lichtrand und fleckig. Im Passepar...
mit einer Brücke und Booten am Kai, u. links signiert, Öl auf Leinwand, HxB 53x76 cm (66x89 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen, mit Plakette (Fassung berieben). VERSO Etikett. ANBEI ...
Öl auf Leinwand, unsigniert; HxB: 69/58 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 85/72 cm.
| PAINTER OF THE EARLY XX CENTURY "Vase standing beside books.
Oil on canvas, unsigned; HxW: 69/58 cm. Frame, HxW...
mit Randheiligen und Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung auf Laubholztafel (zwei Rückseitensponki fehlend), HxB: ca. 31x27,5 cm. Alters- und Trocknungsspuren, Farbabplatze...
Ende 19. Jh, Öl auf Leinwand, HxB: 61/46 cm. Altersspuren, part. leichte Farbabplatzer. Rahmen HxB: 79/63 cm.
| FÊTES GALANTES AFTER THE 19th CENTURY "Park scene with a gallant couple", Oil on can...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 72/52 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 80/62 cm.
JUNG, OTTO (1867-1966) "Portrait of the Girl Sibylle Riehm" 1931.
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 72/52 ...
Öl/Hartfaser, HxB: ca. 35x15,5 cm (38x19 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, part. Rahmenabdruck am äußeren Rand. Mit Rahmen. VERSO undeutlich in Kyrill. bezeichnet.
| RUSSIAN ARTIST, 20th centur...
u.re. signiert 'A. HOELZEL', aquarellierte Kohlezeichnung/brauntoniges Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 29,5x35,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 60x67 cm. Altersspuren, leicht gewellt und gebräunt. I...