This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

3069 Results in auctions
Lot: 1608

MALER DES FRÜHEN XX JAHRHUNDERTS "Klatsch unter dem Regenschirm"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Öl auf Karton, unleserlich signiert, verso bez."Bital?-Stuttgart, bei der Hospitalkirche gemalt 1938" HxB: 28/20 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 40/30 cm.

| PAINTER OF THE EARLY XX CENTURY ...


Lot: 1608

BRÜGNER, CÖLESTIN (1824-1887) "Burg im Winter"

Starting price 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

Öl auf Karton, unsig, Verso mit handgeschriebenes Papieretikett mit den Angaben des Malers, HxB: 15/24 cm. Rahmen, HxB: 27/37 cm.

| BRÜGNER, CÖLESTIN (1824-1887) "Castle in Winter"
Oil on card, u...


Lot: 1609

DOLL, ANTON (1826-1887) "Partie am Allgäu"

Result: 1.500 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.500 EUR

Öl auf Karton, signiert: "A. Doll, München", rückseitig wohl vom Maler bezeichnet und betitelt: "Anton Doll, Partie am Allgäu, No 1686", HxB: 14/24 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 30/40 cm.
...


Lot: 1609

LAGARENNE, FÈLICITÈ (XIX) "Porträt der Gräfin de Berchamont" 1818

Result: 900 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.500 EUR

Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert, Verso "Etiket aus der Zeit mit franz. Beschriftung u.a. Porträt der Gräfin de Berchamont" HxB: 98/80 cm. Rest. und teilw. retouschiert. Rahmen, HxB: ...


Lot: 1609

NIEDERLÄNDISCHE SCHULE DES 18. JH., „Raucherpause in der Stube“,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 350 EUR

Öl auf Holz. HxB: 29,5/26,5 cm (40,5/37,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, retuschen, restauriert, Verleimung der Holzplatte gelöst.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter de...


Lot: 1609

FREY, JOHAN JAKOB, 1813-1865, (ZUGESCHRIEBEN) "Hafenszene mit ankernden Segelschiffen"

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Aquarell über Bleistift auf Karton, unten rechts in Rot monogrammiert, HxB: 9,8 x 14,8 cm. Leichte Altersspuren.

| FREY, JOHAN JAKOB, 1813-1865, (DRAWN) "Harbour scene with anchoring sailing ships"...


Lot: 1609

SCHÜTZ, Christian Georg, ATTRIBUIERT (C.G.S.: 1718 - 1791), "Befestigtes Städtchen an einem Flusslauf", 18. Jh.,

Starting price 1.800 EUR
Estimated price: 1.800 EUR - 2.500 EUR

Öl auf Holz, HxB: ca. 21 x 28 cm (HxB Rahmen: ca. 35 x 41,5 cm). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Beschädigungen).

| SCHÜTZ, Christian Georg, ATTRIBUTED (C.G.S.: 1718 - 1791), "Fortified town ...


Lot: 1609

MALER/IN DES 18. JH., "Stillleben mit Blumen in einer Nische",

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

Öl auf Leinwand. HxB: ca. 42 x 32 cm (HxB Rahmen: ca. 54 x 44cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelé, restauriert mit rückseitigen Leinwanddoublierflicken. Mit Rahmen (Altersspuren).

| PAINTER/IN ...


Lot: 1609

BERGER, GOTTLOB (act.1832-1862) "Mutter und Tochter von der Ernte zurück" 1849

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Karton, sig. und dat., HxB: 25/21 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 42/38 cm.

| BERGER, GOTTLOB (act.1832-1862) "Mother and daughter returning from the harvest" 1849
Oil on card, signed and dat...


Lot: 1609

SCHLOBACH, WILLY (1865-1951) "Apfelbäume" 1924

Result: 3.200 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.500 EUR

Öl auf Leinwand, monog. und dat. HxB: ca. 50/60 cm. Farbabplatzer, Lw. besch. Rahmen, HxB: 60/68 cm.

| SCHLOBACH, WILLY (1865-1951) "Apple Trees" 1924
Oil on canvas, monog. and dat. HxW: c. 50/60...


Lot: 1609

Nachfolger von RICHARD BRAKENBURGH (1650-1702) "Gasthausinterieur mit zechenden Bauern"

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Öl auf Holz, HxB: 23,5/26,5 cm. Rest. bzw. retouchiert, Rahmen, HxB: 29/33 cm.
Provenienz: Auflösung einer Gemäldesammlung am Bodensee.

| Successor of RICHARD BRAKENBURGH (1650-1702) "Inn interio...


Lot: 1609

FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950) "Alter Schneider beim Einfädeln des Fadens"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Holz, signiert oben links, Verso: handschriftlich unterzeichnet, HxB: 21/16 cm. Rahmen, HxB: 36/31 cm.

| FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950) "Old tailor threading the thread".
Oil on wood, si...


Lot: 1609

SÜDDEUTSCHER HINTERGLASMALER 18. Jh., "Madonna mit Kind und den Heiligen Antonius und Thomas",

Starting price 400 EUR

ovales Hinterglasbild, HxB: ca. 33,5x24,5 cm. Alters- und Beriebspuren. In rechteckigem Rahmen (Außenmaße ca. 40x31 cm, restauriert).

| SOUTH GERMAN GLASS PAINTER 18th century, "Madonna and Child a...


Lot: 1609

ORTNER, RUDOLF (1912-1997) "Lagerplan" 1977

Result: 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Mischtechnik/Tempera auf Karton, verso Stempel des Künstlers mit handschriftlicher Signatur und Titelbezeichnung, HxB: 41/60 cm (Sichtmaß). Rahmen, HxB: 73/87 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. ...


Lot: 1609

ZUGESCHRIEBEN AMERLING, FRIEDRICH RITTER VON (1803-1887), Damenbildnis,

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.500 EUR

um 1837, Öl / Leinwand, Portrait einer jungen Dame mit Kopfschmuck. HxB: 31/28 cm (36/32 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbverluste, doubliert.
Die Zuschreibung erfolgt durch ein beiliegendes G...


Lot: 1609

SCHMÖLE, FRIEDRICH PHILIPP (1844-1924) Drei Landschaftsstudien aus dem Taunus

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

Öl auf Karton bzw. Papier, HxB: bis 16/25 cm. Leichte Altersspuren.

| SCHMÖLE, FRIEDRICH PHILIPP (1844-1924) Three landscape studies from the Taunus
Oil on card or paper, HxW: up to 16/25 cm. Slig...


Lot: 1609

FEHRLE, JAKOB WILHELM (1884-1974), "Portrait einer jungen Frau", 1923,

Result: 150 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

monogrammiert und datiert 'JWF. 9.2.23', Kohle und Farbkreide/Bütten (mit Wasserzeichen), HxB: Passepartoutausschnitt ca. 26x20,5 cm (42x35 cm mit Rahmen). Gebräunt, Lichtrand und fleckig. Im Passepar...


Lot: 1609

WILLIAMS, Terrick (1860-1936), 'Blick auf die Lagune in Venedig'

Result: 2.600 EUR

mit einer Brücke und Booten am Kai, u. links signiert, Öl auf Leinwand, HxB 53x76 cm (66x89 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen, mit Plakette (Fassung berieben). VERSO Etikett. ANBEI ...


Lot: 1609

MALER DES FRÜHEN XX JAHRHUNDERTS "Vase neben Büchern stehend"

Result: 50 EUR
Estimated price: 100 EUR

Öl auf Leinwand, unsigniert; HxB: 69/58 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 85/72 cm.

| PAINTER OF THE EARLY XX CENTURY "Vase standing beside books.
Oil on canvas, unsigned; HxW: 69/58 cm. Frame, HxW...


Lot: 1609

IKONE "Die drei Großmärtyrer Samon, Gurij und Awiv", Zentralrussland um 1860-1870,

Result: 600 EUR
Estimated price: 480 EUR - 550 EUR

mit Randheiligen und Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung auf Laubholztafel (zwei Rückseitensponki fehlend), HxB: ca. 31x27,5 cm. Alters- und Trocknungsspuren, Farbabplatze...


Lot: 1609

FÊTES GALANTES NACHFOLGE DES 19. JH. „Parkszene mit galantem Paar“,

Result: 300 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

Ende 19. Jh, Öl auf Leinwand, HxB: 61/46 cm. Altersspuren, part. leichte Farbabplatzer. Rahmen HxB: 79/63 cm.

| FÊTES GALANTES AFTER THE 19th CENTURY "Park scene with a gallant couple", Oil on can...


Lot: 1609

JUNG, OTTO (1867-1966) "Porträt des Mädchens Sibylle Riehm" 1931

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 72/52 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 80/62 cm.

JUNG, OTTO (1867-1966) "Portrait of the Girl Sibylle Riehm" 1931.
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 72/52 ...


Lot: 1609

RUSSISCHE/R KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Stillleben mit Geige, Rose in blauer Glasflasche und Maske",

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

Öl/Hartfaser, HxB: ca. 35x15,5 cm (38x19 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, part. Rahmenabdruck am äußeren Rand. Mit Rahmen. VERSO undeutlich in Kyrill. bezeichnet.

| RUSSIAN ARTIST, 20th centur...


Lot: 1609

HOELZEL, ADOLF (1853-1934), "Das Moos bei Dachau",

Starting price 750 EUR

u.re. signiert 'A. HOELZEL', aquarellierte Kohlezeichnung/brauntoniges Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 29,5x35,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 60x67 cm. Altersspuren, leicht gewellt und gebräunt. I...