This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

187 Results in auctions
Lot: 1944

JUGENDSTIL Paar Vasen, um 1900

Starting price 300 EUR

Glas, matt, blauer Verlauf, florale Emaillemalerei, goldfarbene Kontur, ausgeschliffener Abriss, Sig.: '16', H. ca. 30cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 1945

LE VERRE FRANCAIS Lampenfuß, Art Déco, um 1900

Result: 240 EUR

farbloses Glas, gelber Unterfang, Schichtglas, rotorange bis braune Pulvereinschmelzung, mattgeätzte Oberfläche, floraler Dekor,

balusterförmiger Korpus, runder Stand, dreifach gekniffen, Sig. 'Le...


Lot: 1946

EMILE GALLÉ Vase Soliflore, Cameo, 1904/06

Starting price 360 EUR

mattiertes und geätztes Klarglas mit rosafarbenem Unterfang und doppeltem Überfang in Lila und Grün, reliefiert geätzter Dekor mit Hortensien-Blüten, schmaler, röhrenförmiger Korpus mit rundem, auslau...


Lot: 1947

EMILE GALLÉ Vase Soliflore, Cameo, 1906/14

Starting price 420 EUR

mattiertes und geätztes Klarglas mit gelbem Unterfang und Überfang in Grün, reliefierter Dekor mit Farnen-Motiv, schmaler, röhrenförmiger Korpus mit rundem, auslaufendem Stand, Sig.: Gallé, H. ca. 29c...


Lot: 1948

EMILE GALLÉ große Vase, Cameo, 1903/04

Result: 1.200 EUR

mattiertes und geätztes Klarglas mit lilafarbenem Überfang, reliefiert geätzter Dekor mit Schwertlilien-Blüten, balusterförmiger Korpus mit konischem Hals, Sig.: Gallé, H. ca. 35,5cm. Kratzer, Alters-...


Lot: 2307

LUDWIG VIERTHALER Übertopf um 1905

Starting price 300 EUR

München (zugeschrieben), Ausführung: J. Winhart & Co., Kupfer, getrieben, patinierte Messinghenkel und reliefierter Ast- und Fruchtdekor, H. ca. 27cm, Ludwig Vierthaler (München 1875-1967 Hannover). G...


Lot: 2502

Feines Jugendstil-Ovaltablett, 1.H. 20.Jh., versilbert.

Result: 180 EUR

langgestreckte Form mit seitlichen Handhaben, ornamental abgesetzt. Alterssch., L. ca. 60 cm


Lot: 2502

Art Déco Netztäschchen aus Si 800,

Starting price 250 EUR

Beutelform mit gezacktem Rand, innen Ösen für ein Zugband (wahrscheinlich aus Samt), gepunzt 800, sowie unbekannte Punze eines Schmetterlings.


Lot: 2530

Versilberte Suppenkelle im Jugendstil, wohl um 1920

Starting price 75 EUR

Marken DBE, ovale Kelle mit relifierter Wandung, kordelförmiger Stiel, am oberen Drittel in Flechtwerk übergehend, mit fein ausgearbeiteter Blüte am Stielende, L. ca. 40cm. Silberschicht löst sich an ...


Lot: 2565

BRUCKMANN & SÖHNE 12 Nachtischlöffel, ein großer Löffel, Jugendstil, Anfang 20. Jh.

Starting price 360 EUR

vegetabiler Dekor, Laffen vergoldet, Gravur 'HAV', Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, 'Heinr.Maass', L. ca. 14cm/22cm, in originaler Jugendstilschatulle Juwelier Maaß. Abrieb, Alters- und Gebrauchsspur...


Lot: 2822

ART DÉCO Deckenlampe

Starting price 2.400 EUR

Lunéville, um 1925, mattverchromtes Metallgestell und farbloses Pressglas, mattiert, Gestell mit 4 Glasgloben mit geometrischem Dekor und balzenden Vögeln, sig. 'MULLER FRERES LUNEVILLE', elektrifizie...


Lot: 2823

DECKENLAMPE

Starting price 2.400 EUR

wohl Muller Freres, um 1930, goldfarbenes Metallgestell mit farblosen Pressglas-Schirmen, H. ca. 65cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 2824

DECKENLAMPE

Starting price 1.200 EUR

Frankreich, um 1930, bez. 'DEGUE', satiniertes Glas, signiert, schalenförmiger Lampenschirm mit floral stilisiertem Relief, Aufhängung an Gestell, H. ca. 57cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 2859

ART DÉCO Deckenlampe

Starting price 2.400 EUR

Lunéville, um 1925, mattverchromtes Metallgestell und farbloses Pressglas, mattiert, Gestell mit 4 Glasgloben mit geometrischem Dekor und balzenden Vögeln, sig. 'MULLER FRERES LUNEVILLE', elektrifizie...


Lot: 2860

DECKENLAMPE

Starting price 2.400 EUR

wohl Muller Freres, um 1930, goldfarbenes Metallgestell mit farblosen Pressglas-Schirmen, H. ca. 65cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 2861

DECKENLAMPE

Starting price 1.200 EUR

Frankreich, um 1930, bez. 'DEGUE', satiniertes Glas, signiert, schalenförmiger Lampenschirm mit floral stilisiertem Relief, Aufhängung an Gestell, H. ca. 57cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 3002

LUDWIG VIERTHALER Übertopf um 1905

Starting price 300 EUR

München (zugeschrieben), Ausführung: J. Winhart & Co., Kupfer, getrieben, patinierte Messinghenkel und reliefierter Ast- und Fruchtdekor, H. ca. 27cm, Ludwig Vierthaler (München 1875-1967 Hannover). G...


Lot: 3004

ANFANG 20. Jh.: Jugendstil-Tisch-/ Kaminuhr mit Pendel.

Result: 185 EUR

Ornamental verziertes Ziffernblattgehäuse auf zwei transparenten Säulen, durchbrochener Fuß, H. ca. 40 cm, Funktion nicht geprüft, Schlüssel und Pendel anbei.


Lot: 3033

Bronzepokal im Jugendstil, um 19.Jh.,

Starting price 60 EUR

patinierte Bronze, umlaufendes Relief, HxD ca. 11x18cm. Altersspuren, Sockel und Deckel fehlen.