Fayence, Barockkartusche mit Mongramm in Ligatur (E.C.L.?), zwei Putti als Kartuschenhalter, sehr feine manganviolette Malerei, am Boden Glasurfleck mit Marke: "Ött:T:/Sp:", Zinndeckel ergänzt, Alters...
Keramik, rechteckige Henkelschale. Polychromer Blumendekor mit reliefierten Maiglöckchen, Handhaben aus Blüten, L. ca. 30 cm, B. 22 cm, Glasurfehler, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
weiß glasiert mit reliefiertem Obst- und Blattdekor. Bestehend aus Milchkännchen, 2 Rundplatten und 3 Schalen. Gemarkt, l. besch.
Heller Scherben in Form eines oben verknoteten Tuches, Zitronenzweige und 1 Vogel appliziert, polychrome Staffage, besch., rest., H: ca. 25 cm.
Wohl 1920-er Jahre, Vogel- und Blumendekor, D ca. 40, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Ton, farbig staffiert, signiert, besch., rep., H. ca. 22
umlaufender Reliefdekor eines Bacchusfestes, farbig bemalt, H 22, besch
Doppelhenkelvasen mit polychromer Fassung, dekoriert mit Szenen von Angelica Kauffman, H. 28,5, Altersspuren, krakeliert.
birnenförmiger Körper, Bartmaske mit stundenglasformigem Mund, H. ca. 44, minim. Altersspuren.
Steingut mit farbigem Blümchendekor, 6 Tassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, sehr guter Zustand!
große Bodenvase in Pilgerflaschenform, besch., rest., H. 64.
Keramik und Zinn, gemarkt. Polychromer Blumendekor, l. besch., L. ca. 7,5
Entwurf BELE BACHEM, in Form eines Frauenkopfes, H. 45, am Stand bez.
sitzende Ziege. Naturalistisch bemalt, Marke, Nummerierung '7246 15', Malermarke 'J', L. 30, H. 18,5, Chip (Schwanz, beide Ohren), Stand ber.
Bauernjunge und Bauernmächen mit Kalb. Modellnr. 779 + 772. Marke. Modell von Christian Thomsen (1860-1921). Farbig bemalt, am Stand sign., H. je 15/16.
farbig gefasst, mit Blüten dekoriert und mit Putto bekrönt. Min. besch., H. ca. 36 cm
Glasiert, mit blauem Dekor auf weißem Fond, H. ca. 38, Alters- und Gebrauchsspuren.
sitzender Affe. Ton, unterseitig bezeichnet. Alterssch., H. ca. 22 cm
Fayence, unstaffiert, am Boden grüne Stempelmarke und gepresste Modelleur-Marke "G", H. 16 cm
Steinzeug, hell glasiert. Die Reserven mit galanten Szenen dekoriert, polychrom staffiert. Zinnmontierung, l. besch., H. ca. 37,5 cm
Entwurf Else Bach. Bräunlich-roter Scherben, gemarkt und bezeichnet, rep., H. ca. 39 cm
schauseitig bemalt. Bekrönung in Form eines Vogels, H 33,5, besch.
Keramik, naturalistische Staffage, am Boden Stempelmarke und Modellnr, L. 39 cm, min. bestoßen
rötlicher Scherben, glasiert. Auf dem Deckel Wal im Relief. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 9,5 cm
Fayence, sandfarbener Scherben, weißlich glasiert. Bemalt mit springendem Pferd auf tlw. mangan jaspiertem Grund bzw. Landschaft. Dazu Steinzeug-Krug, blau auf grauem Grund mit Sinnspruchen. Zinnmont...
nach einem Entwurf von Else Bach. Bezeichnet, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 19 cm
dreiteilig. Auf dreifüßigem Stand und schlankem Schaft kelchförmiger Korpus. Die Wandung aufwendig polychrom staffiert und reich ziervergoldet. Hochwertige Arbeit mit Durchbruchdekor, Rocaillen und Mu...
Wandung mit Korbrelief und Weinlaubdekor, bodenseitig Unterglasurstempel, H. ca. 23 u. D. ca. 30, minim. Gebrauchsspuren.
Keramik, bunte Bleiglasuren, nach einem Entwurf von M.-R. Chevallier-Kervern, H. ca. 17,5 cm
Auf rundem Stand mit hochgezogenen Schultern, H. ca. 35, Gebrauchsspuren.
bez. "Oriental Shells". Blaudekor. Gemarkt. Min. besch., D. ca. 22 cm
rötlicher Scherben, weißlich glasiert. Auf rundem, stark eingezogenem Fuß balusterförmiger Korpus mit abgeflachter Schulter und schmalem Hals. Aufwendig polychrom staffiert mit myhtologischen Szenen u...
div. Serviceteiel, handgemalt. Versch. Darstellungen, u.a. Wald- und Gehöftmotive, besch.
kleisterblaue Glasur, blaue Fiederblattmalerei. Zinnmontierung später, besch., rest., H. ca. 23 cm
geritzte florale Muster und kobaltblaue Bemalung, Zinndeckel mit Kugeldrücker und Inschrift "JAJ 1798", Altersspuren, Zinndeckel min.besch., H 20 (mit Knauf)
Ton, vollrund gearbeitet. Sitzender Hund mit kleinem Kind. Bezeichnet, Nr. 513. Min. best., Altersspuren, L. ca. 28 cm
heller Scherben, weißlich glasiert. Polychromer Dekor, gemarkt, l. besch., H. ca. 26 cm
Steingut, Jahreszeiten-Thematik in Umdruckdekor, D. ca. 20,5 cm, 1 Teller gespr., starke Altersspuren.
gemarkt "V&B M Delft DEC.5201". Hexagonale Wandung mit Architektur- und Blütenstaffage. Altersspuren, H. ca. 30 cm
Heller Scherben mit üppigem reliefiertem Weinlaubdekor sowie Ansichten von Burgen, Deckelhandhabe in Form eines kleinen Bacchus, H. ca. 33,5, schöner Erhalt.
Blaudekor. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln und 11 Vorlegebesteckteilen. Meist gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren
Nach einem Entwurf von Hans Thoma um 1902. Heller Scherben mit eierschalfarbener Glasur und reliefiertem, polychromen Dekor. Rückseitig gemarkt und bezeichnet.
gemarkt "V&B M Delft DEC.5201". Hexagonale Wandung mit Architektur- und Blütenstaffage. Altersspuren, H. ca. 30 cm
Irdenware (teils rep. und besch.), Balusterform mit zwei hornähnlichen Auswüchsen, entsprechende Bemalung mit frontalen Stiergesichtern, H. 47,5 cm