This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

630 Results in auctions
Lot: 0

SÜDDEUTSCH (ÖTTINGEN?), 18. Jh.: bedeutender Walzenkrug mit Monogramm-Kartusche.

Starting price 150 EUR

Fayence, Barockkartusche mit Mongramm in Ligatur (E.C.L.?), zwei Putti als Kartuschenhalter, sehr feine manganviolette Malerei, am Boden Glasurfleck mit Marke: "Ött:T:/Sp:", Zinndeckel ergänzt, Alters...


Lot: 616

VILLEROY & BOCH/ SCHRAMBERG Jugendstil-Anbietschale, 20. Jh.,

Starting price 36 EUR

Keramik, rechteckige Henkelschale. Polychromer Blumendekor mit reliefierten Maiglöckchen, Handhaben aus Blüten, L. ca. 30 cm, B. 22 cm, Glasurfehler, best., Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 649

ITALIEN Konvolut Schalen, 20.Jh.,

Result: 30 EUR

weiß glasiert mit reliefiertem Obst- und Blattdekor. Bestehend aus Milchkännchen, 2 Rundplatten und 3 Schalen. Gemarkt, l. besch.


Lot: 651

Dekorative Obstschale, 20. Jh.

Result: 120 EUR

Heller Scherben in Form eines oben verknoteten Tuches, Zitronenzweige und 1 Vogel appliziert, polychrome Staffage, besch., rest., H: ca. 25 cm.


Lot: 700

DELFT, Kachel, 18./19. Jh.

Starting price 96 EUR

20x18, gerahmt, besch.


Lot: 700

REMPEL,RUDOLF (1892-1970)

Starting price 120 EUR

Rehgeiss mit Kitz aus Keramik, H 28


Lot: 700

ROSENTHAL, Keramik-Zierteller, handgemalt.

Starting price 100 EUR

Wohl 1920-er Jahre, Vogel- und Blumendekor, D ca. 40, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 700

EMILIO TEZZA, Italien, 20.Jh., Bettlerfigur,

Result: 50 EUR

Ton, farbig staffiert, signiert, besch., rep., H. ca. 22


Lot: 700

Vase, ITALIEN, 20. Jh.

Result: 99,99 EUR

umlaufender Reliefdekor eines Bacchusfestes, farbig bemalt, H 22, besch


Lot: 700

Schale aus Keramik, 20. Jh.

Starting price 60 EUR

mit Aschenglasur, D 17


Lot: 700

ENGLAND Paar Balustervasen, Anfang 20. Jhd.

Starting price 100 EUR

Doppelhenkelvasen mit polychromer Fassung, dekoriert mit Szenen von Angelica Kauffman, H. 28,5, Altersspuren, krakeliert.


Lot: 700

Bartmannkrug, Frechen wohl 18. Jh.,

Result: 130 EUR

birnenförmiger Körper, Bartmaske mit stundenglasformigem Mund, H. ca. 44, minim. Altersspuren.


Lot: 700

VILLEROY&BOCH, Dresden Kaffeeservice für 6 Personen, Marke gab es nur von 1856-1945.

Result: 110 EUR

Steingut mit farbigem Blümchendekor, 6 Tassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, sehr guter Zustand!


Lot: 700

Wohl Böhmen, um 1900,

Result: 150 EUR

große Bodenvase in Pilgerflaschenform, besch., rest., H. 64.


Lot: 700

Kleines Tintenfäßchen, um 1900,

Result: 20 EUR

Keramik und Zinn, gemarkt. Polychromer Blumendekor, l. besch., L. ca. 7,5


Lot: 700

KARLSRUHE, Aufsatzschale,

Result: 180 EUR

Entwurf BELE BACHEM, in Form eines Frauenkopfes, H. 45, am Stand bez.


Lot: 700

Goldschneider/Wien, wohl 1938/1945,

Starting price 60 EUR

sitzende Ziege. Naturalistisch bemalt, Marke, Nummerierung '7246 15', Malermarke 'J', L. 30, H. 18,5, Chip (Schwanz, beide Ohren), Stand ber.


Lot: 700

ROYAL COPENHAGEN, 20.Jh.,

Result: 90 EUR

Bauernjunge und Bauernmächen mit Kalb. Modellnr. 779 + 772. Marke. Modell von Christian Thomsen (1860-1921). Farbig bemalt, am Stand sign., H. je 15/16.


Lot: 700

Aufsatzschale, TSCHECHIEN, um 1920,

Starting price 80 EUR

farbig gefasst, mit Blüten dekoriert und mit Putto bekrönt. Min. besch., H. ca. 36 cm


Lot: 700

Dekorativer Henkelkrug mit Zinndeckelmontur, Steingut, 20./21. Jh.

Result: 30 EUR

Glasiert, mit blauem Dekor auf weißem Fond, H. ca. 38, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 700

REMPEL, RUDOLF (1892-1970),

Result: 80 EUR

sitzender Affe. Ton, unterseitig bezeichnet. Alterssch., H. ca. 22 cm


Lot: 700

SÈVRES, 20. Jh.: Hermelin.

Result: 190 EUR

Fayence, unstaffiert, am Boden grüne Stempelmarke und gepresste Modelleur-Marke "G", H. 16 cm


Lot: 700

Historismus-Deckelhumpen, um 1900.

Result: 60 EUR

Steinzeug, hell glasiert. Die Reserven mit galanten Szenen dekoriert, polychrom staffiert. Zinnmontierung, l. besch., H. ca. 37,5 cm


Lot: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA Fohlenpaar, 20.Jh.,

Result: 39,99 EUR

Entwurf Else Bach. Bräunlich-roter Scherben, gemarkt und bezeichnet, rep., H. ca. 39 cm


Lot: 700

DELFT. Deckelvase, 19. Jh.

Result: 190 EUR

schauseitig bemalt. Bekrönung in Form eines Vogels, H 33,5, besch.


Lot: 700

GOLDSCHEIDER/WIEN Paar Wölfe, Modellnr. 7492/53/10.

Result: 140 EUR

Keramik, naturalistische Staffage, am Boden Stempelmarke und Modellnr, L. 39 cm, min. bestoßen


Lot: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA Deckeldose, 20.Jh.,

Result: 9,99 EUR

rötlicher Scherben, glasiert. Auf dem Deckel Wal im Relief. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 9,5 cm


Lot: 700

HANNOVERSCH-MÜNDEN Walzenkrug, um 1800,

Result: 180 EUR

Fayence, sandfarbener Scherben, weißlich glasiert. Bemalt mit springendem Pferd auf tlw. mangan jaspiertem Grund bzw. Landschaft. Dazu Steinzeug-Krug, blau auf grauem Grund mit Sinnspruchen. Zinnmont...


Lot: 700

Henkelvase aus Keramik

Starting price 20 EUR

H 34


Lot: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA Rehkitz, 20.Jh.,

Result: 12 EUR

nach einem Entwurf von Else Bach. Bezeichnet, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 19 cm


Lot: 700

FISCHER Prunk-Bodenvase, 1.H. 20.Jh.,

Result: 2.000 EUR

dreiteilig. Auf dreifüßigem Stand und schlankem Schaft kelchförmiger Korpus. Die Wandung aufwendig polychrom staffiert und reich ziervergoldet. Hochwertige Arbeit mit Durchbruchdekor, Rocaillen und Mu...


Lot: 700

Waschkrug und Schüssel, Keramik grün glasiert, BORDALLO PINHEIRO, Portugal 20. Jh.

Result: 15 EUR

Wandung mit Korbrelief und Weinlaubdekor, bodenseitig Unterglasurstempel, H. ca. 23 u. D. ca. 30, minim. Gebrauchsspuren.


Lot: 700

QUIMPER/HENRIOT, 1. Hälfte 20. Jh.: Frauenbüste "Bretonin/Femme de Plougastel".

Starting price 40 EUR

Keramik, bunte Bleiglasuren, nach einem Entwurf von M.-R. Chevallier-Kervern, H. ca. 17,5 cm


Lot: 700

Vase, glasierte Keramik, wohl 20. Jh.

Result: 15 EUR

Auf rundem Stand mit hochgezogenen Schultern, H. ca. 35, Gebrauchsspuren.


Lot: 700

HICKS, MEIGH & JOHNSON vier Teller, 19.Jh.,

Starting price 120 EUR

bez. "Oriental Shells". Blaudekor. Gemarkt. Min. besch., D. ca. 22 cm


Lot: 700

MAJOLIKA große Prunkvase, wohl Italien, 19.Jh.,

Starting price 240 EUR

rötlicher Scherben, weißlich glasiert. Auf rundem, stark eingezogenem Fuß balusterförmiger Korpus mit abgeflachter Schulter und schmalem Hals. Aufwendig polychrom staffiert mit myhtologischen Szenen u...


Lot: 700

SCHRAMBERG Konvolut, 20.Jh.,

Result: 120 EUR

div. Serviceteiel, handgemalt. Versch. Darstellungen, u.a. Wald- und Gehöftmotive, besch.


Lot: 700

NÜRNBERG Walzenkrug, 18.Jh.,

Result: 60 EUR

kleisterblaue Glasur, blaue Fiederblattmalerei. Zinnmontierung später, besch., rest., H. ca. 23 cm


Lot: 700

Walzenkrug. WESTERWALD um 1800, graues Salzglasiertes Steinzeug,

Result: 180 EUR

geritzte florale Muster und kobaltblaue Bemalung, Zinndeckel mit Kugeldrücker und Inschrift "JAJ 1798", Altersspuren, Zinndeckel min.besch., H 20 (mit Knauf)


Lot: 700

GUSTAVSBERG(?) "KAN DU IKKE TALE?", 20.Jh.,

Starting price 50 EUR

Ton, vollrund gearbeitet. Sitzender Hund mit kleinem Kind. Bezeichnet, Nr. 513. Min. best., Altersspuren, L. ca. 28 cm


Lot: 700

Pilgerflasche, 19./20.Jh.,

Result: 30 EUR

heller Scherben, weißlich glasiert. Polychromer Dekor, gemarkt, l. besch., H. ca. 26 cm


Lot: 700

FRANKREICH, 4 Teller, 19. Jh.

Result: 20 EUR

Steingut, Jahreszeiten-Thematik in Umdruckdekor, D. ca. 20,5 cm, 1 Teller gespr., starke Altersspuren.


Lot: 700

DELFT Deckelvase, 20.Jh.,

Starting price 300 EUR

gemarkt "V&B M Delft DEC.5201". Hexagonale Wandung mit Architektur- und Blütenstaffage. Altersspuren, H. ca. 30 cm


Lot: 700

HÖHR, Gerz I, Simon Peter, prächtiges Bowlengefäß, Preßmarke vor 1896.

Starting price 240 EUR

Heller Scherben mit üppigem reliefiertem Weinlaubdekor sowie Ansichten von Burgen, Deckelhandhabe in Form eines kleinen Bacchus, H. ca. 33,5, schöner Erhalt.


Lot: 700

DELFT umfangreiches Speisebesteck, 20.Jh.,

Result: 300 EUR

Blaudekor. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln und 11 Vorlegebesteckteilen. Meist gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA "Schwanenteller", 20.Jh.

Result: 99,99 EUR

Nach einem Entwurf von Hans Thoma um 1902. Heller Scherben mit eierschalfarbener Glasur und reliefiertem, polychromen Dekor. Rückseitig gemarkt und bezeichnet.


Lot: 700

DELFT Deckelvase, 20.Jh.,

Starting price 240 EUR

gemarkt "V&B M Delft DEC.5201". Hexagonale Wandung mit Architektur- und Blütenstaffage. Altersspuren, H. ca. 30 cm


Lot: 700

SPANIEN (?), 20. Jh.: ausgefallene Künstlerkeramik-Vase.

Starting price 120 EUR

Irdenware (teils rep. und besch.), Balusterform mit zwei hornähnlichen Auswüchsen, entsprechende Bemalung mit frontalen Stiergesichtern, H. 47,5 cm