Beleg Bremen-New-York, Nachbringer und Katapultflug. Von Hann.Münden via Köln (Z2 rot) nach Montreal/Kanada. Destinationsrarität. Kat.Hab Nr. 3c-Canada. Leichter Querbug (nicht störend), geprüft Grabo...
Ziffernausgabe 12 Pf. rot, sog. Potschta in Ölfarbe. Die Marke befindet sich auf einem nicht von der Post beförderten Umschlag. Marke echt und einwandfrei. Attest Sturm und Ströh.Soviet occupation zon...
Vertreterankündigung, Briefumschlag und Briefstück, je mit 3 Kreuzer Marken, unterschiedlich erhalten.
Old Württemberg - ca. 1860/62, 3 postal documents, Representative announcement, envelope and l...
12 Kreuzer gelbgrün aus der linken, oberen Bogenecke, 3 Marken signiert, Michel Nummern: 4I, 12, Katalogwert: 900 Euro+,
German States, Bavaria - 1849/62, 3 x 6 Kreuzer of plate 1 and 12 Kreuzer ye...
12 Kreuzer gelbgrün aus der linken, oberen Bogenecke, 3 Marken signiert, Michel Nummern: 4I, 12, Katalogwert: 900 Euro+,
German States, Bavaria - 1849/62, 3 x 6 Kreuzer of plate 1 and 12 Kreuzer ye...
Brief mit Poststempel "USS Okinawa 7. August 1971". Tag der Landung. Mit rotem Stempel Project Apollo und Unterschriften aller Astronauten David Scott, Alfred Worden und James Irwin. Rückseite sign. F...
MiNr. 864 FDC. Überfrankierter Ortsbrief mit Stempel "Markkleeberg 25.1.44". Attest Andreas Schlegel, seltener Beleg. Zudem 864 mit Gefälligkeitsstempel.
| German Reich 1944, MiNr. 864 FDC, atteste...
Motiv Wörther See, 2 x 4er Block in postfrischer Erhaltung, Michel Nummer 541 (8).
| Austria - 50 Groschen, landscapes 1932, Michel value: 320 Euro, motif Wörther See, 2 x souvenir sheet of 4 in mi...
diese mehrfach oft in Teilbogen und VB. Hoher Katalogwert.
| Soviet Union - stockbook with mint stamps, these several times often in partial sheet and VB. High catalog value.
(Mi. Nr. LF5), gebraucht 1951 von "BAMBERG 2" nach Detroit / USA. Etwas unsauber geöffnet und Faltspur am Oberrand.
| German government - airmail folded letter 1950 (Mi. No. LF5), used 1951 fro...
Geflogener Beleg 'Soyuz-16' mit Unterschriften der Kosmonauten Anatoli Filipchenko und Nikolai Rukavishnikov 28.3.75. Mit Zertifikat.
| Motifs Space - Flown cover 'Soyuz-16' with signatures...
Geflogener Beleg 'Soyuz-16' mit Unterschriften der Kosmonauten Anatoli Filipchenko und Nikolai Rukavishnikov 28.3.75. Mit Zertifikat.
| Motifs Space - Flown cover 'Soyuz-16' with signatures...
Mi-Nr. 555 A gestempelt.
| Austria 1933, catalog value 260,-€, Mi. no. 555 A stamped.
Eckrand li.oben, 140 Eckrand rechts unten, postfrisch. 139 herstellungsbedingter Bug, sonst weder gefaltet noch geknickt. Michel-Nr. 140 mit Plattenfehler II. Im Michel noch nicht bewertet.
| ...
gestempelt. Katalogwert ca. 820 €.
| Great Britain Michel Nr. 115/117/118A. Catalog value approx. 820 €.
gelborange im Dreierstreifen, vollrandig. Mit zentrischem Mühlradstempel "493". Mittlere Marke kleiner Einriss unten. Sign. Pfenninger. Katalogwert 2800 €.
| Bavaria 18 cruisers, yellow-ora...
12. Mai 1953, Michel Nummer 166, Michelwert: 60 Euro.
| FRG - 1953, first day issue Justus Liebig on envelope, May 12, 1953, Michel number 166, Michel value: 60 Euro.
Dienstmarken Ausgabe mit Sammlerstempel STUTTGART Nr. 1, 6. OKT (19)16.
| Old Germany Württemberg - 1916, 25 years regency King Wilhelm II, official stamps issue with collector's stamp STUTTGART No...
Dreiseitig ungezähntes Randstück. Sehr wenige Stücke bekannt. Im Michel nicht gelistet. Attest Wallner, Wien.
| Austria 1959 - MiNr. 1044, 50 Groschen Heiligenstadt. Three-sided imperforated margin...
MiNr. 30 dAz postfrisch. Freimarke "AMPost" deutscher Druck, 40 Pf., rotlila L 11, Papier z. Die Marke ist echt und mit Originalgummi. Fotoattest A. Schlegel (BPP 21.7.2005) Katalogwert 550,-€.
| A...
Eckrand li.oben, 140 Eckrand rechts unten, postfrisch. 139 herstellungsbedingter Bug, sonst weder gefaltet noch geknickt. Michel-Nr. 140 mit Plattenfehler II. Im Michel noch nicht bewertet.
| ...
aus dem Vatikan in die Schweiz. Aufgabe 18.5.1935, Ankunft Aarau/Schweiz 20.V.35. Satzbrief, Briefumschlag rechts unten aufgefasert. Michel Nummern: 45/50.
| Vatican - 1935, issue Juristenkongress ...
Entwertung mit rotem Malteser Kreuz, Queen Victoria, dreiseitig angeschnitten, eine Ecke rund.
| Great Britain - 1840, Black Penny, First stamp in the world! Cancellation with red Maltese Cross, Qu...
4 postfrische Werte ex. Mi. 8/16 und postfrischer Satz Mi. 29-40 (11 Werte), insgesamt 15 Marken. Einige Marken minimale Gummimängel.
Freimarken Mi. 92 A Y - 99 A Y und 98 B Y + 99 B Y, postfrisch (die 20 Pfg. B Y kleiner Holzeinschluss, wie bei dieser Ausgabe häufig vorkommend), dazu die Werte zu 3, 4, 5, 6, 8 und 12 Pfg vierseitig...
postfrisch - bis auf eine Marke vom Oberrand, alle signiert Zierer BPP, zwei Marken geringe Zahnbräunung. Mi.-Wert 550 Euro.
postfrisch, meist signiert Sturm oder Zierer BPP. Dazu Großräschen Mi. 31-42 postfrisch, Mi.-Wert insgesamt ca. 120 Euro. Einige Marken minimale Gummimängel, 1 Marke brauner Fleck auf der Gummiseite.
statt gezähnter Marke zu 2 Pf. + weiterer Zufrankatur, kein Ankunftstempel, im Michel ohne Bewertung, Michel Nummer: 182U, optisch ansprechender und seltener Beleg, wir übernehmen in diesem Fall kein ...
1945/46: DESSAU Mi. I-III A+B postfrisch + Gedenkblatt mit gestempelten B-Marken; SAULGAU Mi. I-XII postfrisch: WESTERSTEDE Mi. I-XII postfrisch (die 15 Pfg. mit winzigem braunen Pünktchen im Gummi). ...
Freimarken Ziffernserie (Mi.-Nrn. 42-50 G - Postmeisterzähnung Loschwitz), gebraucht im Eckrandviererblock mit Abart 44 G I. Der 6 Pfg.-Viererblock ist angetrennt und eine Marke des 40 Pfg.-Viererbloc...
Blockausgabe: Wiederaufbau des Deutschen Nationaltheaters in Weimar (Block 3 - ohne Gummi verausgabt). Block A geschnitten ungebraucht und gebraucht, Block B gebraucht (dieser Block hat punktuelle Gum...
Blockausgabe: Weihnachten; Antifaschismus (Mi. Block 1 x), postfrisch von der linken oberen Bogenecke. Mi.- Wert 400 Euro.
dabei Berlin Stephan 1 DM (Mi.-Nr. 40, als Mischfrankatur auf portogerechtem Brief nach USA mit Befund Schlegel), Erstflug-Brief Bremen-New York vom 26.5.1953 ab Bremen mit Berlin Beethoven (Mi.-Nr. 8...
postfrisch mit Eigentumszeichen "Försterling". Mi.-Wert 400 Euro.
Block 1 A und Block 1B gebraucht, Stempel jeweils Freiburg "100 JAHRE DEUTSCHE BRIEFMARKE" vom 20.9.1949, Mi.-Wert 560 Euro.
davon 1 Ganzsache von Tientsin nach Australien, 1 Brief mit MeFr. von Shanghai nach Hannover, 1 Postkarte von Tientsin nach Cronberg/ Taunus mit Abbildung Tientsin Ost-Areal vom 29.10.1903. Unterschie...
Sehr seltene komplette Ausgabe des Ministerblocks, einige Abzüge weisen Stockflecken auf. Bitte vor Abgabe der Gebote besichtigen. Katalogwert bei guter Qualität 3.200 Euro.
Leichte bräunliche Verfärbungen an den Blockrändern. Katalogwert ca. 1.100 Euro.
Block 2 M kleiner bräunlicher Fleck am rechten Rand, sonst gute Qualität. Katalogwert: 1.200 Euro.
Persönlichkeiten und Ansichten aus Baden. 3. Ausgabe 28 M - 37 M.
Block in ansprechender Qualität. Katalogwert 1.000 Euro.
gestempelter Kleinbogen Attest Reinhardt. Auf den Bogen sind Stockflecken vorhanden. Bitte besichtigen. Katalogwert ca. 2.600 Euro.
schönes Los auf 3 großen Steckkarten.Alles postfrische Ausgaben ab Dienst Nr. 1, WHO Michel Nummer 1-25. Katalogwert ca 1.500 Euro.
postfrischer 4er Block untere rechte Ecke mit komplettem Druckdatum, 2 x postfr. 264 Hz und 1 264 Hz gestempelt auf Festkarte. Stempel ohne Obligo. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen, da leider Stockf...
Bundespräsident Heuss 1957, Mi.-Nrn. 380-399 und Mi.-Nrn. 409-428, beide Sätze postfrisch in Viererblöcken, teils Bogenecken mit Plattennummer. Einige wenige Marken haben braune Zahnspitzen. Wir empfe...
gestempelt "DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER/BESUCHT/DAS/SAARLAND/SAARBRÜCKEN 2 - 15.1948". Fotokopie-Befund Klaus Hoffmann BPP; Mi.-Wert für lose Marken 500 Euro.
10 Pf Wappen der Länder (Mi.-Nr. 5) als Viererblock, gestempelt "WEISSENTHURM 8.3.37" vom Unterrand mit Zwischensteg und Maschinennummer "15". Michel-Wert für 2 Zwischenstegpaare 600 + Zuschlag für Ma...
FDC mit beiden Werten, Stempel "GÜDINGEN/TAG DES PFERDES 25.9.49", Mi.-Wert 200 Euro.
Bundespräsident Heuss 200 Fr (Mi.-Nr. 399) auf FDC (Sonderstempel "MERZIG/ 100-JAHRFEIER DER STADT 23.5.57"). 2 Zahnspitzen der Marke minimale Bräunung. (Mi.-Wert 150 Euro).