This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

9193 Results in auctions
Lot: 639

GOEBEL Hummelfigur "Der Störenfried", 20.Jh.,

Result: 39,99 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modellnummer, Altersspuren, H. ca. 12,5 cm


Lot: 601

HEREND Set von 6 Desserttellern, 20.Jh.,

Result: 150 EUR

Dekor: Apponyi purpur, Ziervergoldung. Korbrandrelief, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20,5 cm


Lot: 5628

HEREND 20.Jh., vierarmiger Tischleuchter, Dekor "Victoria",

Result: 170 EUR

Goldstaffage, durchbrochene Tüllen, H 22,5


Lot: 605

MEISSEN Mokka-Teilservice, 20.Jh., 2. Wahl,

Result: 159,99 EUR

Form Schwanenhals mit Weinlaubdekor. Bestehend aus 8 Tellerchen (4x 1.Wahl) und 6 Mokkatassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Lot: 607

MEISSEN, 1924-34: Kaffee-Gedeck, MUSCHELRELIEF.

Result: 120 EUR

II. Wahl, bunte Streublümchen, reiche Ziervergoldung


Lot: 605

MEISSEN Gedeck, 20.Jh., 2.Wahl,

Result: 75 EUR

blaue Orchidee auf Ast. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 625

ALTENKUNSTADT Schnapsset "STUTGARD",

Result: 39,99 EUR

u. a. Städte. Bestehend aus Flasche mit Glasstöpsel und 6 Stampern, Marken. Altersspuren, minim. best.


Lot: 630

ROSENTHAL liegender weiblicher Akt, Mitte 20.Jh.,

Result: 410 EUR

Entwurf: Bredow. Bezeichnet, grüne Marke, Altersspuren, L. ca. 35


Lot: 632

Umfangreiches Speiseservice, glasiertes Porzellan, Dekor Zwiebelmuster, u. a. Teichert, Kahla, 20. - 21. Jh.

Result: 170 EUR

14 Suppen-/10 Speise-/7 Brotteller, 1 runde u. 1 eckige Platte, 2 ovale Platten, 1 runde Schüsseln, 1 eckige Schüsseln, 2 Anbietschälchen, 1 Sauciere/1 Deckelterrine, 1 Soßenlöffel, 1 Zahnstocherhalte...


Lot: 5649

U.a. ROSENTHAL vier Ziervasen, 20.Jh.,

Result: 60 EUR

farbiger und Reliefdekor, Marken, besch., H. ca. 16/25


Lot: 5642

MEISSEN Kratervase, 1924-34, 1.Wahl,

Result: 39,99 EUR

polychrome Blumenbuketts umrahmt von grün-türkisem Fond, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, rep., besch., H. ca. 13,5


Lot: 5635

HEREND. Speiseservice für 6 Personen

Starting price 1.500 EUR

'Victoria' mit Goldrand. Bestehend aus 6 Speise-, 6 Suppen-, 6 Desserttellern, 2 Rund-, 2 Ovalplatte, 1 Gewürzschälchen, 1 Deckeldöschen


Lot: 601

RÖRSTRAND/Stockholm, sieben feine Zierteller,

Starting price 120 EUR

polychrome Figurenstaffage in Landschaft, Ziervergoldung. Marke und Bezeichnung, ber., Alterssch., D. ca. 22


Lot: 642

HERENED, 2 Cachepot, glasiertes Porzellan, Dekor: Rothschild, Ungarn 20./21. Jh.

Result: 90 EUR

Polychromer Vogel- und Insektendekor mit Goldstaffage und korbartig reliefierter Wandung, H. ca. 9 x D. ca. 13, Gebrauchsspuren.


Lot: 5620

FÜRSTENBERG Ophelia 02855 umfangreiches Speise- und Kaffeeservice, 20.Jh.,

Result: 960 EUR

Modell Ophelia mit Purpurstreifen und Golddekor. Bestehend aus 2 Platten, Zuckerdose, Milchkännchen, Kaffeekanne, 6 Kaffeetassen/UT, 6 Frühstückstellern, Tortenplatte, 6 Suppentassen/UT, 6 Speisetelle...


Lot: 609

Porzellanfigur eines Entenpaares im Flug, 20.Jh.,

Result: 25 EUR

naturalistische polychrome Staffage, gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26,5


Lot: 623

ROSENTHAL Fasan, 20.Jh.,

Result: 130 EUR

Entwurf: G. Küspert. Aufwendige polychrome Staffage, bezeichnet, grüne Marke, Altersspuren, L. ca. 33


Lot: 616

GOEBEL Hummelfigur "Fleissiges Lieschen", ca. 1950er Jahre,

Result: 50 EUR

polychrom staffiert, bezeichnet, gemarkt. Altersspuren, min. best., H. ca. 11,5


Lot: 5630

ROSENTHAL Lachender Hase, nach einem Entwurf von Fritz Heidenreich.

Result: 96 EUR

Weißporzellan mit silberfarbenem Überfang, H. 18, im Originalkarton.


Lot: 635

MEISSEN II. Wahl, Deckeldose, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Result: 30 EUR

Polychromer Blütendekor, D. ca. 9.


Lot: 5623

SITZENDORF galante Gruppe, 20.Jh.,

Result: 20 EUR

musizierendes Paar. Polychrome Staffage, Ziervergoldung. Marke, besch., H. ca. 13,5


Lot: 603

ROSENTHAL umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh.,

Result: 150 EUR

Parzival. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 11 Kaffeetassen mit 12 UT und 12 Desserttellern. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, l. best.


Lot: 5610

BING & GRÖNDAHL, zwei Porzellanfiguren, 20.Jh.,

Result: 99,99 EUR

Hundewelpe und kleiner Junge mit Hund. Zarte Staffage, Marken, Altersspuren, H. ca. 10/13 cm




Lot: 604

ROSENTHAL umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh.,

Result: 150 EUR

Entwurf: Tapio Wirkkala modulation. Bestehend aus Kaffeekanne, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Desserttellern, 8 Kaffeetassen/UT, Kuchenplatte und Gebäckschälchen. Grüne Stempelmarke, bezeichnet. Alter...


Lot: 618

GOEBEL Ziertellerchen "Sängerquartett", 20.Jh.,

Starting price 30 EUR

polychrom staffiert, bezeichnet "Hummel" und gemarkt. Altersspuren, D. ca. 10


Lot: 5616

LUDWIGSBURG drei Zierteller, um 1770,

Result: 110 EUR

leicht gemuldete Form mit geschweifter Fahne. Feine und sehr detailreiche polychrome Blumenbuketts im Spiegel. Auf der Fahne Girlanden- und Blütendekor mit blauem Band und Akanthusranken. Unterglasurb...


Lot: 5621

MEISSEN, Junge als Allegorie des Herbstes, 20. Jh.

Result: 340 EUR

mit Flöte und Trauben, H 14


Lot: 5613

Konvolut Durchbruchteller 8 tlg.

Result: 100 EUR

1 Teller, 1 ovale Schale. 7 x TEICHERT/1 Teller Meissen Schwertermarke II. Wahl


Lot: 609

MEISSEN I. Wahl, Deckelterrine, Dekor Strohblume, Knaufschwertermarke.

Result: 260 EUR

H. ca. 23 x L. ca. 34, mit zwei Handhaben und floralem Deckelknauf.


Lot: 5614

LUDWIGSBURG kleine Deckelterrine, 20.Jh.,

Result: 160 EUR

Die Wandung mit Ozierrelief und polychromem Blumenbukett. Auf vier Tatzenfüßen, Rocaillen als Handhaben. Deckel ebenso. Blaue, bekrönte CC-Marke, minim best., Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 23


Lot: 622

Weiblicher Akt, 20.Jh.,

Starting price 36 EUR

Ton, naturalistische Darstellung. Modell-Nr. FN 67. Alterssch., H. ca. 15


Lot: 615

MEISSEN. 2 Zierteller, Pfeiferzeit (1924-34)

Result: 120 EUR

purpurrot und polychrom bemalt, D 26


Lot: 608

MEISSEN. 3 Teile mit Drachenmalerei, 20. Jh.

Result: 220 EUR

2 Deckeldosen und 1 Fächerschale. Malerei in eisenrot und/oder schwarz, I.Wahl


Lot: 5606

MEISSEN feines Schälchen.

Result: 50 EUR

Weißporzellan mit feiner Blumenmalerei, 12 x 9,5, min. ber.


Lot: 602

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT Paar Leuchter,

Result: 40 EUR

5-flammig. Auf vier Volutenfüßen niedriger Sockel mit weit ausschwingenden Leuchterarmen. Reliefdekor, Ziervergoldung. Blaue Marke, besch., H. ca. 22,5


Lot: 5602

KPM Berlin. Dekoratives Speiseservice für 6 Personen, Reliefrand mit Goldstaffage,

Starting price 1.200 EUR

je 6 Speiseteller, Suppenteller, Brotteller, Salatteller, Suppentassen mit U-Tasse und Deckel, je 1 Fleischplatte, Gemüseschüssel, Sauciere


Lot: 631

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Result: 500 EUR

Dekor: Rosa Rose mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT. 1 Henkel rep., l. best., Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 5606

HEREND umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Result: 960 EUR

seltener polychromer Dekor mit reichen Vogelmotiven und Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Ovalplatten, Rundschale, Deckelterrine, Dreieck-Schale, Sauciere, Saliere, 8 Vorspeisetellern, 8 Speisetellern u...


Lot: 5632

ROSENTHAL Weihnachtsteller Classic Rose, 1990,

Result: 10 EUR

Wallfahrtskirche Vierzehnheiligen, Entwurf: Helmut Drexler, im Karton, Alterssch., D. 22


Lot: 5602

ROSENTHAL, Bonbonière, 1934

Result: 18 EUR

elfenbeinfarben, goldverziert, D 16


Lot: 602

ROYAL COPENHAGEN, 20. Jh., Speiseservice für 7 Pers.,

Result: 280 EUR

Dekor: blaue Blume. 7 gr. Speiseteller, 7 Suppentassen/U-tassen, 1 Brotkorb, 1 Gemüseschüssel, 1 kl.runde Platte, 1 Butterdose.


Lot: 5607

MEISSEN galantes Paar 'Der Sommer', um 1900.

Result: 750 EUR

Weißporzellan mit polychromer Fassung, Paar auf rundem Stand, Modell-Nr. 2105, unterglasurblaue Schwertermarke, H. ca. 17.


Lot: 622

Konvolut: Einzelporzellane,

Result: 85 EUR

(Meissen: Löffel, kl. Schale, 3 kl. Schälchen, Pfefferstreuer), kl. Dreieckschale.


Lot: 615

Konvolut: 9 Tl. Porzellan, MEISSEN I. Wahl, HEREND, KAISER, purur Dekor, 20. Jh.

Result: 70 EUR

1 Deckeldose (KAISER), 1 Blattschale (HEREND), 6 ovale Anbietschälchen und 1 rundes Schälchen (MEISSEN), Goldstaffage.


Lot: 608

LIMOGES, Kaffee-/Teeservice für 6 Pers., Haviland Frankreich 20. Jh.

Result: 80 EUR

Glasiertes Porzellan mit Goldstaffage, 4-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, Abrieb.


Lot: 624

GOEBEL Hummelfigur "Sie liebt mich, sie liebt mich nicht", ca. 1960er Jahre,

Result: 60 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 174, Altersspuren, H. ca. 10