abstrakte Komposition, Farblithographie/Bütten, u.re. mit Kugelschreiber von Hand signiert u. datiert 1956, u.li. mit Kugelschreiber num. 88/100, am Blattrand betitelt (von fremder Hand), HxB: Platten...
Farbserigraphie mit Folienprägung/Bütten, linkseitig Prägung: Studio d'Arte..., Coordinatore, Gruener Janura AG, u.li. von Hand num. 54/428, sign. 'Friedensreich', dat. u. bez. 18. Juni 1981 Wien, u.r...
2 Bll. Farblithografie, 31x23/23x31 cm, gerahmt (min. besch.)
Hemispheres", Amsterdam 1686. 1 Bl. kol. Kupferstich, 50,5x58,5 cm, Rahmen; teils stärker gebräunt, an d.u. Falz Einriß, fleckig, Altersschäden
Bez.: Tiepolo inv. e dip./F. Berardi Scol Appo Wagner Ven C. P. E. S. 1779/Degli error popolar....No 2, ca. 40 x 51,5, stockfleckig, beschnitten, gerahmt.
1 Bl. Serigrafie, u. rechts sign. u. dat., Aufl.-Nr. 46/60, 76,5x55 cm, Rahmen (ohne Glas)
Lithographie/Papier, in der Platte monogr. "OK", u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li mit Blst. num. 44/80, ca. 29x31 cm (Platte), 51x44 cm (Blatt), 54x48 cm (mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Min. ...
1 Bl. Radierung, u. links sign. und dat., Aufl.-Nr. 33/100, 76x56 cm, gerahmt
Teilweise koloriert, ca. 28 x 35 cm u. a., Rahmen, partiell stockfleckig u. geknickt.
1 Bl. Bleistiftzeichnung/Papier (gebräunt), mittig am u. Bildrand monogr., 36x47 cm, gerahmt (min. besch.)
Farbradierung, u.r. sign., u.l. "9/99" num., 32 x 32 cm, Altersspuren.
1 Bl. Farbholzschnitt von 3 Stöcken in Ocker, Braun, Gold, u. r. in Bleistift sign., 23 x 15 cm, unter Passepartout gerahmt.
1 Bl. Kohlezeichnung /gebräunt, Altersspuren), u. rechts monogrammiert, rücks. Widmung an den Karlsruher Maler Karl Langenstein , 43x28 cm, gerahmt
Mappe mit 3 alten Stuttgart-Ansichten, Lithographien, handkoloriert, 35x47, sign., Altersspuren
Matrose mit junger Frau im Hafencafé, Holzschnitt/Japan, i.d.Pl. monogr., mit Blst. von Hand betitelt, sign. u. dat. 1928, bez. "Handdruck", ca. 50x35,5 cm (Platte). Min. gebräunt, gewellt, Knicke. Au...
Holzschnitt, sign. und dat. '1974', ca. 30x35, Altersspuren.
abstrahierte Landschaft, Farbaquatintaradierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Beistift num. 30/200, HxB: Platte ca. 20x14,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 22x17 cm, Außenmaß...
Farblithographie/Velin, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst: num. G 40/125 (Grafos Verlag), aus 'Dali-Retrospektive', 1978/79, HxB: Plattenmaße ca. 58x43 cm, Blattmaße ca. 74,5x54,5 cm, Auß...
ohne Titel, Buntstifte /Papier, sign. u. dat. '1967', 45 x 31, ohne Rahmen.
Farbholzschnitt/chamoisfarbenes Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. (19)72, u.li. mit Blst. betitelt, HxB: Plattenmaße ca. 40,5x58 cm, Passepartoutausschnitt ca. 43x58,5 cm, Außenmaße Rahme...
3 Reihen mit je 5 Wappen, bez., ca. 12,5 x 15, gerahmt, stockfleckig.
Holzstiche, davon 2x koloriert, je in der Platte bez., bis 33x51 cm (Platte), 56x69 cm (mit Rahmen). Gebräunt, Altersspuren, min. besch.. Je im Passepartout hinter Glas gerahmt (min. besch.).
Ovaler Bildausschnitt, Rahmen ca. 27 x 31, besch.
Lithographie auf Arches (Wasserzeichen re.u.), u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li mit Blst. num. 45/100, Plattenmaße: ca. 63x50 cm, Passepartoutausschnitt: 73,5x53 cm, Außenmaße Rahmen 95x74,5 cm. M...
Siebdruck/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1968, u.li. mit Blst. num. 71/100, HxB: Plattenmaße ca. 42,5x31,5 cm, Blattmaße ca. 67x50 cm, Außenmaße Rahmen ca. 74,5x57 cm. Part. Knickspure...
Kreidezeichnung/Papier, 30x42 cm (42x54 cm), unter Passepartout und Glas gerahmt, Blatt min. gebräunt und wellig, min. stockfleckig, Altersspuren.
Farbsiebdruck/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1956 - 1974, u.li. mit Blst. num. 22/120, HxB: Plattenmaße ca. 40x40 cm, Blattmaße ca. 49,5x50cm, Außenmaße Rahmen ca. 49,5x50 cm. Min. geb...
je Farbaquatintaradierung/Velin, je mit Blst. bez. 'E.A.' (Epreuve d'Artiste), sign. u. dat. (19)81,Edition 'Die Galerie', HxB: Plattenmaße je ca. 39x29, Blattmaße je ca. 65x49 cm. In Leinenbezogener ...
1 Bl. Radierung (stärkere Bräunung, Altersspuren), u.links in Platte monogr. u. dat., u. rechts handschriftl. sign., 19,5x32 cm, gerahmt
1 Bl. Farblithbographie (min. Altersspuren), u. rechts sign., u. links Aufl.-Nr. 30/100, 54,5x45 cm, Rahmen (min. besch.)
1 Bl. Serigrafie, Aufl. 188/300, unten rechts signiert, 58,4x44 cm, Rahmen, min. Altersspuren
Radierung/Bütten, unsign., verso mit Blst. bez., HxB: Plattenmaße ca. 17x10,5 cm, Blattmaße ca. 28,5x23,5 cm. Min. gebräunt, Kratz- u. Knickspur.
Etching / paper, unsigned, verso designated, HxB: ...
'Bedrohung von außen', Farbaquatinta-Radierung, 1980, 80x94, Epreuve d'artiste, in Bleistift bezeichnet, betitelt, sign.u.dat. und Prägestempel 'MORDSTERN', mit Rahmen
1 Bl. Radierung, 15x11,5 cm, in Platte monogr., u.r. sign., u.l bez., Lichtrand, gebräunt, unter Glas und Passepartout gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren. Buch anbei!
Kupfertafeln der sog. 'Kleinen Reitschule', Augsburg 1760/61, Nr. 6-10, ca. 20x14, Altersschäden, gerahmt (besch.).
1 Bl. Lithografie, unten links mit Widmung "s/m Collegen Krampf zur frdl. Erinnerung Ferd. Dorsch, 36" (gemeint ist wohl der Maler Friedr. Krampf), unten rechts signiert und datiert (19)27, 43,5x38 cm...
unleserl. sign., dat. (19979, Ex-Nr. 61/140, im Stein sign. und dat., 46,5x60, Blattgröße 57,5x79
Ansicht des italienischen Bergdorfes San Gimignano, um 1913, Aquarell/Papier, 9x14, gerahmt
'WRAPPED REICHSTAG', Farboffset 1992, handsign., 64 x 82, ohne Rahmen.
Lithographie/Papier, u.li. mit schwarzem Stift von Hand sign. u. dat. (19)68, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 46x58 cm, Außenmaße Rahmen ca. 63x73 cm. Gebräunt, min. gewellt. Im Passepartout hinter Gl...
Radierung, rechts unten sign. u. dat. '72, num. 298/350, ca. 45,5 x 33,5 cm, ungerahmt, partiell gebräunt, stockfleckig.
Nach einer Tuschezeichnung, Tuschezeichnung, mit Rahmen 59x68.
Farbkaltnadelradierung, 98/100, mit Bleistift sign. und dat. '(19)71, ca. 40x32,5, ungerahmt.
Wohl Lithographien, sign., 30 x 43, mit Passepartout, partiell stockfleckig, ungerahmt.
Tusche, aquarelliert, Parkszene mit Reiterin und Gärtner, unten rechts sign. und monogr., ca. 23x17 cm, Galerie-Rahmung
Siebdruck auf Bütten, sig. und dat., Ex. 98/150, HxB: 42/29,5 cm. Leichte Altersspuren.
| WIEDMAIER, GERT (1961) "Der Tagblattturm in der Stuttgarter Innenstadt" 2010
Silkscreen on handmade paper,...
Lithographie, ca. 30x20, gerahmt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ausstellung "Graphik" im Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, 27.11.1966 bis 14.2.1967 im Albertinum, Darstellung 'Selbst beim Malen', Lithographie/chamoisfarbenes Papier, in ...