This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

174 Results in auctions
Lot: 2300

FOLGE VON 6 GARTENSTÜHLE

70er./80er. Jahre, Eisendraht weiss bemalt, Starke Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Lot: 2301

FRÖHLICH, GISELA (?): Konvolut 4 Web- zw. Stoffbilder, 1985,

35x35 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen (besch.), min. Besch., Altersspuren.Mixed lot 4 weaving between fabric pictures, 1985, 35x35 cm, sign. and dat., al., frame (dam.), min. dam., Signs of age.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Lot: 2301

VASE

Wohl WMF. Produktion 1950 er./60 er. Jahre, turmalinfarbenes Glas, H: 33 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 2302

DECKENLAMPE

80er Jahre, Glaskorpus mit Metallschirm, D: 60 cm. Normale Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 2336

BELTON, "Regal Racktime"

Starting price 130 EUR

80er. Jahre, Stahlrohr pulverbeschichtet und Glasböden, HxBxT: 85/85/38 cm. Leichte Altersspuren, Fehlteile.

| BELTON, "Racktime Shelf
80s. Years, tubular steel powder-coated and glass shelves, Hx...


Lot: 2321

BRUNATI, Sofa, 80er Jahre.

Result: 400 EUR

3-Sitzer Sofa, Lederbezug, für Brunati-Italia, gepolsterter Konstruktion mit Lederbezug, HxBxT: Altersspuren, Leder des Sofas von der Sonne ausgebleicht.

| BRUNATI, Sofa, 80s.
3-seater sofa, leath...


Lot: 2319

GIANCARLO PIRETTI, GARDAROBENSTÄNDER "DILEMA", 80er JAHRE

Result: 150 EUR

Giancarlo Piretti für Castilia, 1984, nimmt man den Garderobenständer aus seinem Sockel heraus, verwandelt er sich in eine Leiter, Stufen aus Aluminiumdruckguss, H: 197 cm. Normale Altersspuren.

|...


Lot: 2340

GEORG NELSON "Beistelltisch" Design des 20.Jh.

Result: 240 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Design, Entwurf 1956 für Herman Miller Collection, Holz weiß beschichtet, Mittelfuß aus Aludruckguss, weiß gespritzt, HxD: 43/71 cm. Altersspuren.

| GEORG NELSON "Side table".
designed in 1956 for...


Lot: 2324

MINOTTI BEISTELLTISCH “Leger”, Design des 20.Jh.

Result: 300 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

gebürsteter Stahl mit Klarlack überzogen. HxBxT: 65,5/50/50 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| MINOTTI "Leger" SIDE TABLE, brushed steel covered with clear lacquer. HxWxD: 65,5/50/50 cm. Sl...


Lot: 2324

LOHMEYER, HARTMUT, SOFA, Design des 20. Jh.,

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

Entwurf für Wilkhahn.Teakholzgestell mit Rohrgeflecht. HxBxT: 70/180/72 cm. Sitzhöhe: ca. 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Geflecht partiell besch.

| LOHMEYER, HARTMUT, SOFA, 20th century design...


Lot: 2322

LOHMEYER, HARTMUT, SESSEL „Typ 400“, Design des 20. Jh.,

Result: 950 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Entwurf für Wilkhahn.Teakholzgestell mit Rohrgeflecht. HxBxT: 70/72/72 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Geflecht partiell besch., Sitzkissen fehlt.

| LOHMEYER, HARTMUT, CHAIR "Type 400", 20th centu...


Lot: 2307

AULENTI, GAE, "LAMPE PIPISTRELLO", Design des 20. Jh.,

Result: 900 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

Entwurf: Gae Aulenti 1965. Metall weiß emailliert, höhenverstellbarer Schirm aus weißem Kunststoff mit einem Teleskopsystem aus Edelstahl, funktionstüchtig. H: 75 cm.

| AULENTI, GAE "LAMPE PIPISTRE...


Lot: 2322

SCHULZ, FLORIAN, Tischleuchte „YON-T“, Design des 20.Jh.

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

verchromtes Gestell mit variablem Leuchterarm, in der Basis integriertes Dimmrad. H max.: 91 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, am Sockel kleine Fehlstelle im Chrom. Funktionstüchtig.

| SCHU...


Lot: 2309

SECTO DESIGN "Pendelleuchte Secto 4200" Design des 20.Jh.

Result: 340 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Finnland, formgepresste Birkenlamellen, H: 60 cm. leichte Altersspuren.

| SECTO DESIGN "Pendant lamp Secto 4200".
Finland, moulded birch slats, h: 60 cm. slight signs of age.


Lot: 2325

KILL INTERNATIONAL (Zugeschrieben); Kaffeetisch,

Starting price 280 EUR

Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/100/84. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...


Lot: 2312

STEHLEUCHTE

Result: 240 EUR

Verstellbare Konstruktion aus Stahlrohr, Fuß aus Gusseisen, dimmbar, der Leuchtkopf wird in alle Richtungen schwenkbar, H: bis. 160 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

STANDING LAMP
Adjustable tubula...


Lot: 2310

TAKAHAMA, KAZUHIDE "Sofa und Ottomane"

Result: 380 EUR

Knoll International, Anfang der 70er. Jahre, Entwurf von 1966. Konstruktion aus zwei aufgepolsterten Schaumstoffteilen mit Bodenplatte, Bezüge aus Wildseide, verbunden mit drei Aluminiumschienen, Sofa...


Lot: 2334

LUCIANO VISTOSI "Paar Tischlampen Onfale"

Result: 500 EUR

Artemide, transparentes farbloses und mattes Glas, Etikett des Herstellers, H: 35 cm. Leichte Altersspuren.

| LUCIANO VISTOSI "Pair of table lamps Onfale".
Artemide, transparent colourless and mat...


Lot: 2300

EILEEN GRAY "Sessel Bonaparte"

Result: 1.100 EUR

ClassiCon, Entwurf 1935, Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Sitz aus Buchenrahmen mit Gummigurten und Lederpolsterung, HxBxT: 75/63/67 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| EILEEN GRAY "Armcha...


Lot: 2338

WILHELM WAGENFELD "Bauhaus Tischleuchte WG24", Design des 20.Jh.

Result: 360 EUR
Estimated price: 160 EUR - 200 EUR

Ausführung Tecnolumen, Metall- und Glaskonstruktion auf rundem Standfuß mit halbkugelförmigem Glasschirm, über dem Schaft mit Herstellerklebeetikett, unter dem Stand geprägter Nummer „8955“. H: 37 cm....


Lot: 2330

UNKONVENTIONELLER "SCHAFSHOCKER" Design des 20.Jh.

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Hocker mit bronzenen Beinen und Lammfellbezug, H: ca. 50 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| UNCONVENTIONAL "SHEEP STOOL".
Stool with bronze legs and lambskin cover, h: approx. 50 cm. Slight...


Lot: 2303

EERO SAARINEN & CHARLES EAMES "Zwei Ornanic Conference-Chair" Design des 20.Jh.

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

VITRA, formverleimte Holzschale, gepolsterter, Bezugstoff, beine aus Eiche, H: 93,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Entworfen für den Wettbewerb "Organic Design in Home Furnishing", den das Departmen...


Lot: 2309

WAGENFELD, WILHELM, "Tischlampe WA 24", Design des 20.Jh.,

Result: 260 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Ausführung Tecnolumen, Metallkonstruktion auf rundem Standfuß mit halbkugelförmigem Glasschirm, unterseitig mit Herstellerklebeetikett und geprägter Nummer „13120“. H: 37 cm. Alters- und Gebrauchsspur...


Lot: 2340

KILL INTERNATIONAL, (Zugeschrieben); Segment table,

Starting price 400 EUR

Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...


Lot: 2338

LEOLUX LEDERSOFA “Antipode”,

Result: 280 EUR

Dreisitzersofa, gepolstert und mit Leder bezogen, seitlich mit Herstelleretikett. HxBxT: 82/210/80 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

LEOLUX LEATHER SOFA “Antipode”, Three-seater sofa, uphols...


Lot: 2331

KILL INTERNATIONAL, (Zugeschrieben); Segment table,

Starting price 400 EUR

Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...


Lot: 2304

NELSON, GEORGE (1908-1986) "Beistelltisch"

Result: 950 EUR

Ausführung: Herman Miller, 50er./60er. Jahre, Aluminiumdruckguss, weiß emailliert, Holzkastenkonstruktion, HxBxT: 66/70/50 cm. Normale Altersspuren.
Vgl. George Nelson, S. 245; vgl. Classic Herman Mi...


Lot: 2316

ORREFORS SCHWEDEN GLASVASE „Fiskgraal“, Design des 20.Jh.

Result: 240 EUR

Entwurf Edward Hald, Ausführung Mitte der 80er Jahre, Fische in Unterwasserlandschaft, ovoider Korpus aus Klarglas im unteren Teil grün überfangen, geätztes Fischdekor in der Zwischenschicht welches s...


Lot: 2318

KASTHOLM, JØRGEN & FABRICIUS, PREBEN FÜR KILL INTERNATIONAL PAAR „ARMLEHNSTUHL TULIP FK 6725“,

Result: 440 EUR

Entwurf 1964, zeitnahe Ausführung, Fieberglasschale mit Lederbezug, Dreistrahliges, drehbares Untergestell aus poliertem Aluminium, Mittelsäule Stahl verchromt. HxB:105/72. Starke Alters- und Gebrauch...


Lot: 2317

PAAR TISCHLAMPEN IN DER ART VON ROMEO REGA,

Starting price 280 EUR

Messing poliert und zaponiert, Standfuß nach unten geöffnet sonst allseitig verglast für variierende Dekorationsmöglichkeiten. H: 73 cm (ohne Schirm). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüc...


Lot: 2303

RELLING, INGMAR (1920-2002) "Sessel mit Ottomane"

Result: 130 EUR

Entwurf: 1965, Ausführung: Westnofa, Konstruktion aus formgebogenem Schichtholz, Gestell mit Stoffbespannung, aufliegende Polster, schwarzes Leder, LxBxH: ca. 98/68/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren,...


Lot: 2328

EILEEN GRAY "Adjustable Table E 1027"

Result: 480 EUR

Classicon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Aufkleber gemarkt, HxD: ab 63/51 cm. Leichte Alters-uns Gebrauchsspuren.

| EIL...


Lot: 2327

ANDRÈE PUTMAN, Deckenleuchte "Linda"

Starting price 400 EUR

Lumess of Switzerland, Entwurf 1994, Konstruktion mit Reflektor aus Aluminium, Gestänge aus verchromtem Messing, HxBxT: 88/120/9 cm. Leichte Altersspuren.

| ANDRÈE PUTMAN, Ceiling lamp "Linda".
L...


Lot: 2314

GIOVANNI OFFREDI, SOFA "ONDA", 70er Jahre.

Result: 550 EUR

SAPORITI, Entwurf von 1975, schwingendes Gestell aus verchromtem Flachstahl, Bezug in beigem Textilbezug, HxBxT: 74/244/97 cm. Altersspuren, Bezug teilw. fleckig.

| GIOVANNI OFFREDI, SOFA "ONDA", 7...


Lot: 2313

GIOVANNI OFFREDI, LIEGE "ONDA", 70er Jahre.

Result: 320 EUR

SAPORITI, Entwurf von 1975, schwingendes Gestell aus verchromtem Flachstahl, Bezug in beigem Textilbezug, HxBxT: 74/97/173 cm. Altersspuren, Bezug teilw. fleckig.

| GIOVANNI OFFREDI, "ONDA" lounger...


Lot: 2331

GUGELOT, HANS / RAMS, DIETER, PLATTENSPIELER “phonosuper SK 61 bzw. Schnewittchensarg”, Design des 20.Jh.

Result: 550 EUR
Estimated price: 140 EUR - 300 EUR

Entwurf 1960, Ausführung ab 1962 durch die Braun AG in Frankfurt, Radio-Phono-Kombination im Bauhausstil, Metallblech, weiß lackiert, oben eine Plexiglasabdeckung, unten Bez.: BRAUN SK61, Herstelleret...


Lot: 2317

BAYER, HERBERT (1900-1985), TEPPICH „Chromatic Penetration”, Design des 20.Jh.

Result: 500 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Entwurf um 1972/73 für Ewald Kröner, reine Schurwolle, handgetuftet. Grundfarbe schwarz mit polychromem, graphischem Muster. Websignatur: "Bayer". Maße ca. 178/180 cm. Guter Zustand mit leichten Alter...


Lot: 2330

NASON, CARLO (1935), TISCHLEUCHTE, Design des 20. Jh.,

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 450 EUR

Entwurf 60er Jahre, Ausführung JBS Josef Brumberg, Sunderen. Verchromte Basis mit einem Glaskorpus aus gestapelten Ringelementen und einer opalinweißen Glaskugel. Innen drei Brennstellen, die obere un...


Lot: 2316

CAZENAVE, ANDRÉ, Bodenlampe „Fels Dorra“, Design des 20. Jh.,

Result: 240 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Entwurf 1969. Kunststoff und Fieberglas mit Marmorstaub, auf der Unterseite mit Herstelleretikett. H: ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CAZENAVE, ANDRÉ, Floor lamp "Fels Dorra", 20th centur...


Lot: 2315

GEORG NELSON, "Beistelltisch", Design des 20.Jh.,

Result: 190 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Entwurf 1956 für Herman Miller Collection. Holz weiß beschichtet, Mittelfuß aus Aludruckguss, weiß gespritzt. HxD: 57/43 cm. Altersspuren.

| GEORG NELSON, "Side table", 20th century design, designe...


Lot: 2335

ARNE NORELL, Lounge Chair mit Ottomane "Ari"

Result: 3.200 EUR

Entwurf 1966, Gestell aus Stahl mit Gurten aus Kernleder ausgespannt. Sitz-, Rücken- und Nackenpolster mit Leder bezogen, Lounge Chair, H: 76 cm. Gebrauchsverschleiß.

| ARNE NORELL, Lounge Chair wi...


Lot: 2306

UMBERTO ASGANO, Lounge-Sessel mit Ottomane "Progetti".

Result: 600 EUR

Entwurf 1987, Ausführung: Giorgetti, Italien, Buchenholz-Gestell, vollständig abnehmbare Bezüge aus Wollstoff, H: ca. 87 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| UMBERTO ASGANO, Lounge armchair with otto...


Lot: 2346

RICHARD ROHAC "Chinese Träger" Desing des 20.Jh.

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Geschwärzte Bronzefigur aus Österreich aus der Mitte des 20. Jahrhunderts, H: 11,5 cm. Alters-und Gebrauchspuren, Befestigung der Körbe sind zusammengeklebt.

| RICHARD ROHAC "Chinese Carrier" 20th ...


Lot: 2337

CITTERIO, ANTONIO, "Amoneus" Sofa und Sitzhocker,

Result: 700 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

"Maxalto"-Kollektion von B&B Italia. Kreisförmiges Drehsofa und Sitzhocker. HxD: ca. 75/170 cm, Sitzhocker, HxD: 30/107 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| CITTERIO, ANTONIO, "Amoneus" sofa and otto...


Lot: 2301

CEYSSENS, WILLY (1929 Neerpelt - Achel 2007), Sofatisch, Design des 20. Jh.,

Result: 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 300 EUR

ca. 70er Jahre. Im Brutalismus-Stil gestaltetees Gestell aus Aluminiumguss mit rechteckiger Glasplatte. HxBxT: 49/80/80 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| CEYSSENS, WILLY (1929 Neerpelt - A...


Lot: 2339

RAY & CHARLES EAMES, "Aluminium-Chair EA 108-S", Design des 20.Jh.

Result: 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

Entwurf 1958, Ausführung Vitra AG, Weil am Rhein, Konstruktion aus schwarzbeschichtetem Aluminiumgestell, vierstrahliger Fuß auf Kunststoffkappen, Sitz und Lehnfläche mit schwarzer Netzbespannung, Her...


Lot: 2302

EERO SAARINEN & CHARLES EAMES "Zwei Organic Conference-Chair" Design des 20,Jh.

Result: 1.600 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

VITRA, formverleimte Holzschale, gepolsterter, Bezugstoff, beine aus Eiche, H: 93,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Entworfen für den Wettbewerb "Organic Design in Home Furnishing", den das Departmen...


Lot: 2339

LEOLUX LEDERSOFA “Antipode”,

Starting price 280 EUR

Dreisitzersofa, gepolstert und mit Leder bezogen, seitlich mit Herstelleretikett. HxBxT: 82/210/80 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

LEOLUX LEATHER SOFA “Antipode”, Three-seater sofa, uphols...