Radierung nach RAMBERG, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, ca. 68 x 77, besch.
männlicher Akt, Farbholzschnitt, handsign., 42,5 x 30, ohne Rahmen.
'Nürnberg', Holzschnitt, handsign., 43 x 62, Rahmen.
'...VOGTLANDIAE...', kolorierter Kupferstich, 47 x 53, minim.stockfl., Rahmen.
Radierung, bez. "Drachenfels", und "I.16.", signiert. L. besch., ca.21x15,5, R.
'Hohentwiel und Fernsicht von Constanz und dem Bodensee', Lake of Constanz', 'Constanz', hinter Glas gerahmt und in Passepartout montiert, ca. 26 x 30, besch.
Seestück mit Dreimaster, Radierung, hinter Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, ca. 25 x 36, besch.
Komposition, Lithographie, nummeriert '9/30', bez., ca. 30 x 40, R., besch.
Lithografie, nummeriert, Aufl. 73/100, am unteren Rand signiert, 76x56,5 cm, gerahmt, untere linke Ecke geknickt
in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 46x56
10 surrealistische Farbradierungen und 2 Drucke, jeweils sign.u.dat., ohne Rahmen
'DUISBURGUM, OPPIDUM ANTIQUISSIMUM...', colorierte Radierung, 15,6 x 22, aufwendige Rahmung.
'Lessings Laokoon', Probedruck mit Widmung, 48x63
Ansicht des italienischen Bergdorfes San Gimignano, um 1913, Aquarell/Papier, 9x14, gerahmt
'KANANASKIS SUNFLARE', Farbserigraphie, sign.u.dat. '1993', handsign., bez. num. '63/75', 50 x 65, ohne Rahmen.
'Palace of the count of Monterey, Salamanca', koloriert, 6x7,5, ohne Rahmen
Radierung, rückseitig bez. 'Druck aus dem Nachlass Gresko', ca. 40 x 30, ungerahmt, gebräunt u. stockfleckig.
mit Darstellungen der zwölf Hauptfeste und der berühmtesten Marienwallfahrtsorte Russlands, Messing mit Resten einer Emailverzierung, 36,5x16, besch. Mit Expertise
Krabbe, Radierung, sign., ca. 22 x 34, ungerahmt, stockfleckig, gebräunt.
Bachantenzug und Bachantentanz, Kaltnadelradierung, 23 x 29, 1 Bl.rest., 1 Bl. minim.Randschäden. Rahmen.
Folge von vier Blättern aus dem Leben Jesu: Martyrium (i.d.Pl. bez.), Kreuzigung, Beweinung (i.d.Pl. bez.), Grablegung (i.d.Pl. sign.u.bez.). Kaltnadelradierung. 30 x 24, 21 x 30, teilw.beschn., unter...
Holzschnitt/coloriert, aus: Cosmographie, besch., 32,5 x 40, Rahmen.
"CAMPUS MARTIUS ANTIQUAE URBIS.", (die prachtvollen Tafeln wurden erstmals in Rom, 1762 publiziert), mit der Seitenzahl 68, im Rahmen (Echtsilber), Altersspuren, 46,5x31cm
Sign. u. dat. 2006, bez.: E 416, zusammengefügt u. gefaltet, ca. 240 x 86 cm, ungerahmt.
Sign. u. datiert 2006, rückseitig bez.: E 415, zusammengefügt und gefaltet, ca. 240 x 86, ungerahmt.
Radierung, sign. u. dat. 1965, ca. 38 x 28,5, ungerahmt, beschädigt.
Radierung, in der Platte monogrammiert und sign., ca. 26 x 21,5 cm, ungerahmt, verfärbt.
Wohl Lithographien, sign., 30 x 43, mit Passepartout, partiell stockfleckig, ungerahmt.
Radierung, sign., ca. 25 x 30, ohne Rahmen.
'Esemplare del' Disego in Gratia Dei - Principianti nell'Arte del: la Pitura et Scultura disegnato Da Agostino: Caracci e dato in Luce noudmente per Gio, Dome nico Rossi alla Pace', 37x26
Frosch küsst Tigerente, signiert, nummeriert 85/100, 11,7x11,7cm,R., Altersspuren
' SAXONIAE SUPERIORIS...', Augsburg 1758, 48,5 x 58, wasserfl., Randschäden, Rahmen,.
Karte 'CIRCULUS SAXONIAE INFERIORIS ...', Kupferstich, Nürnberg, 48 x 57, gebr., stockfl., mittig Knickfalte, Rahmen.
'Der Golfer', Siebdruck auf handgeschöpftem Rives Bütten-Papier, 80x100, 82/300, sig.u.nummeriert, ohne Rahmen
'New York Marathon', Siebdruck auf handgeschöpftem Rives Bütten-Papier, 110x80, 251/300, sign.u.nummeriert, ohne Rahmen
'Combat de Cosaques de la Ligne contre des Montagnards les Ghins', koloriert, 16x25, gerahmt
evangelische Gemeinde von Augsburg, Kupferstich, 24 x 31, minim. Altersspuren, ohne Rahmen.
ohne Titel, Stich, koloriert, 18/85, 15x18, u.re.sign., in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt
koloriert, im Passepartout, Alterssch., 8,5x13,2
u.a. Colosseum u.a. bez. "Stahlstich v. Bernhard Metzeroth; Felix Benoist del Eug. Ciceri lith. Fig. par Bayot, R., besch.
mit 2 Schmuckinitialen, beidseitig beschrieben, wohl 17.Jh., leicht gewellt, Blattgröße 50,5x34,5 im Rahmen,
Ansicht von Stuttgart, ca. 11x15, im Rahmen
bez. und dat. 1936, betit., leic ht stockfleckig, ca. 11x21, Rahmen
Radierung, rückseitig bez. 'Druck aus dem Nachlass Gresko', ca. 40 x 30, ungerahmt, gebräunt u. stockfleckig.
'Die Austreibung aus dem Tempel', schwarz-weiss-Graphik, 36x50, hinter Glas gerahmt
'Subteraneous Ruins Of Mecenas's Villa At Tivoli', Radierung/koloriert,
ca. 50x60, besch., hinter Glas gerahmt
'Psyche Abandonnée Par L'Amour', Radierung, 38x44, hinter Glas gerahmt
Portrait einer alten Dame, graphisches Blatt, sign.u.dat. 1911, 35x29, ohne Rahmen
Portrait einer alten Dame, graphisches Blatt, sign.u.dat. 1911, 35x29
Potrait einer alten Dame, 35x29, sign.u.dat., ohne Rahmen
'Für Jerg Ratgeb', Holzschnitt: schwarz, 40x31, etwa 20 Handabzüge, signiert, 59,5x42, Karton, zur Einweihung der Thomas-Müntzer-Scheuer, Asta, Universität Hohenheim, Achalmdruck, WVZ-Nr. 76/21. Ohne ...
'The porcelain Pagoda at Nankin' und 'Canton in China', in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 29,5x34,5
'Bombay' und 'Peking in China', in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 24,5x27,5
Kupferstick, partiell coloriert, ca. 51 x 56, ungerahmt, stockfleckig, partiell geknickt.
Farbserigraphie, sign., ca. 51 x 33, gerahmt.
mit kolorierten Darstellungen verschiedener Berufsgruppen in ihrer spezifischen Kleidung, ca. 13x9, hinter Glas gerahmt, besch.
Gefangennahme Christi, ca. 24x18 im Rahmen
Initialseote TE zum Canon Missae, ca. 27x21 im Rahmen
min. gewellt, min. stockfl., ca. 39x49, im Rahmen
Pferdekarren mit Steinen beladen durchquert eine pittoreske Landschaft, 48x62, ungerahmt
'Evakuierung', Lithographie, i.d.Pl.sign., 40 x 26,5, unten bez., Rahmen (besch.).
aus: Wandlungen Gottes, siebter Tag, Holzschnitt, handsign., 25,5 x 36,6, Bl.minim.stockfl., Rahmen.
sitzender Bauer, 6,5 x 8,5, Rahmen.
25,5x34, bez. und dat. 2000, ohne Rahmen
'Infanterie Badoise', 'Officiers Badois', 'Cavalerie Badoise', jeweils in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 33x25
Radierung eines Gehöfts, 8/20, u.li.sign.u.dat.1983, ca. 10x14, ohne Rahmen
koloriert, u.re. sign. SCHOLZ, hinter Glas gerahmt, 41x35
52x39,5, hinter Glas gerahmt
betit., bez. und dat., 37,5x28,5 im Rahmen
jeweils sign. und nummeriert, 70x50, ohne Rahmen
"Der Römerberg in Frankfurt", koloriert, Ende 19.Jh., Rauch/Lange, ca. 11,5x15,5, mit Passepartout
Farbserigraphie, sign., ca. 51 x 33, gerahmt.
'Je travaille com un jardinier', 1959, Lithographie auf Japan, 11/115, 42x32, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt
Katzengeschichte, Farbserigraphie, 39/400, u.re.sign., 46,5x36
Katzenmann, Farbserigraphie, 172/400, u.re.sign., 46,5x36
Katzenfrau, Farbserigraphie, 369/400, u.re.sign., 46,5x36
'Monoron', Farblithographie, 38/99, 76x56,5, unten sign., betitelt, nummeriert
'+ Freitag den 13.' graphisches Blatt, 1987, 51/60, 29,5x21, u.re.nummeriert u.sign.
'Zerrissener Rahmen', 1968, Farbserigraphie/Bleistift, 83/120, 50x64
Christuskopf, Radierung, handsign.u.dat.'1999', 50x50 cm.
unleserl. sign., dat. (19979, Ex-Nr. 61/140, im Stein sign. und dat., 46,5x60, Blattgröße 57,5x79
sign., Ex-Nr. 47/75, 40,5x54, Blattgröße 53x66, Blatt leicht verfärbt *Orig.-REchnung von 1981 anbei
sign., Ex-Nr. e.a. 4, 19x1, Blattgröße 39x28,5 *Orig.-Rechnung von 1975 anbei
sign., Ex-Nr. e.a. 8, 16x11,5, Blattgröße 39x28,5 *Orig.-Rechnung von 1975 anbei
sign., Ex-Nr. 83/250, 17,5x12,5, Blattgröße 32,5x25 *Orig.-Rechnung von 1974 anbei
sign., Ex-Nr. 202/250, 17,5x12,5 Blattgröße 32,5x25, Blatt leicht fleckig *Orig.-Rechnung von 1975 anbei
Krabbe, Radierung, sign., ca. 22 x 34, ungerahmt, stockfleckig, gebräunt.
"Eva und Gert Fabritius", Ausstellung in der Städtischen Galerie im Rathaus Ruit, ohne Jahr, handsigniert von Gert Fabritius, ca. 59x41, teils leicht geknickt, ungerahmt.
u.a. Ursula Dethleffs, Heinrich Oberbeckmann; anbei: Druck nach Johann Zainer, ca. 33,5x23; ungerahmt, teilw. geknickt.
handsign.,(undeutl.), bez. 'Am Tor zu Sagittarius', 57x39, Rahmen.