ss-vz, Tönung, Randkerben, Kratzer, Tönung, leicht verschmutzt.
Av: Kopf des Dionysos mit Kranz aus Weinblättern und Efeu im langen Haar, Rv: Stehender Herakles mit Keule und Löwenfell, ss-, stark berieben, starke Kratzer, Tönung, 15,81g Ag rau.
| Thrace/Thaso...
| Chersoneses/Thrace/v...
s-ss, gehenkelt, verbogen, berieben, Oberfläche bearbeitet/ geglättet, minimal verschmutzt, punktuell minimalst Grünspan, 3,76g Gold rau.
ss- mit Kratzer, ca. 30 g Feingold, steuerbefreit nach § 25c UStG.
ss Kratzer/vz., avers leicht getönt.
FRG - 5 DM Schiller 1955, VF, scratches/EF, overse lightly toned.
Jagadekamalla (1015-1043), Av: 5 Löwen n.l., 2 x Sri, Rv: Gegenstempel, ss, Mitchiner 634, 3,44 g Gold rau.
J.9, vz./fast stempelglanz
| German Empire - 1 Mark 1875/G (Karlsruhe), J.9, xf. / near mint
ss, berieben, Kratzer, Oberflächenunregelmäßigkeiten/ Aufplatzung, 7,94g Gold rau, J. 262.
König Albert, 3,98 Gramm rau, ss,
| German Empire / Saxony - 10 Mark 1897/E, King Albert, 3.98 gram rough, VF.
100 Jahre Dieselmotor, Rand: 925, Nummerierung 10/66, und Punzierung (V*H), gefertigt in der Werkstatt Huster, vz-stgl., Tönung, minimal fleckig, 25,38g Ag rau.
Louis XVIII., Lille, ca. 12,8 Gramm rau. ss.
70er Jahre, z.B. 25 Lirot Staatsanleihen 1975. Am besten besichtigen.
Victoria Young Head, ca. 7,32 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG
| GB/GOLD - 1 Sovereign 1871 Victoria Young Head, approx. 7.32 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG
Messing, teils fleckig, in Original-Etui mit Zertifikat.
| China - Set 4 x 1 Yuan Olympic Winter Games Lake Placid 1980 PF. Brass, partly spotted, in original case with certificate.
Gemeinschaftsprägung 1692-1702 auf die Ausbeute der Grube in Ilmenau, ss, berieben, Patina, mit Schrötlingsriss, leicht gebogen, Stempelriss, 15,21g Ag rau. Mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises.