Erhaltung: fast prfr.
Nike-Büste r., Dionysos steht frontal, krönt sich selbst, Thymiaterion, HN 1960, vorz., 4,90g
Biene und Hirsch st.r.vor Palme, BMC. 152-4, Cop.32, ss, 4,07g.
Kreuz, in dessen Winkeln je eine Kugel, ohne Kaisertitel / Stadtname Kölns, 1,37 Gramm, Dbg. 350, leicht dezentriert, ss
AKS 2, Jaeger 23, Thun 131, ss
Friedrich Wilhelm der Große Kurfürst 1640-1688, v. Schötter 1773 ff., ss
13 g Au fein (986/1000), 24 g Ag fein (900/1000), PP, verkapselt, Etui
verkapselt und verschweißt im Originaletui, PP
J. 345, ss, Rf
nur 12.500 Sets! st.
Erhaltung prfr., berieben.
gut ca. 330 g fein
ss, Tönung, Rf.
7,95 Gr., s/ss, Fundpatina, Rf.
Bitkin 174, ss, Lötspur (?) auf 8 Uhr
in kleinem Tütchen, einer der Sammlungsschwerpunkte ist die Schweiz.
darunter Messergeld, Käsch u.a., Gutachten anbei.
überwiegend Silber, bitte besichtigen
am besten besichtigen. Erhaltung naturgemäß sehr verschieden.
Welter 2080, feiner Kratzer, sehr schön
ca. 3 g fein, ss, Rf.
ca. 2,9 g fein, ss
Erhaltung unterschiedlich, S. 1966, 2003 und 2012
frontal - EVCEBH MONO..., ca. 2,79 gr., ss, S. 1834
15,60 Gramm Rauhgewicht, .900er Au. Rare und sehr gesuchte Ausgabe!
Olympiade Moskau 1980, gut ca. 598 g fein
ss, Grünspan, etwas fleckig
vz/st, etwas Patina
917, Proof, mit Beschreibung und Etui
Beizeichen MP im Kranz, Müller 709; Price F 31, vz-st
(=1916 n. Chr.), ca. 7,18 g, Schlumberger 669; Friedberg 57, st
B.U.
14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel, gut ca. 628 g fein
Ag fein
Gold, ca. 8 Gramm, 7,33 Gramm fein, PP/minimale Kratzerchen.
Besichtigung wird empfohlen!
Ludwig II. König v. Bayern, ss, etwas fleckig
etwas Silber, Dt. Reich dabei.