This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2074 | Auktion 20. Juli 2013

 

Saturday, July 20, 2013

Completed | Physical auction
449 Results
Lot: 9

WJ(?) zwei Motorräder, 2.H. 20.Jh.,

No limit

Blech, farbig lithographiert, bezeichnet. L. besch., L. ca. 15,5


Lot: 840

WOHL SÜDAMERIKA Figurengruppe.

No limit

Keramik, dunkel engobiert und patiniert, vier männl. Figuren um einen Bottich gruppiert, D. 20 cm


Lot: 1801

RÜHLE, CLARA (1885 - 1947),

No limit

zwei Radierungen, zwei Landschaften, handsign., bez., Maße versch., teilw. wasserfl., Rahmen/unter Glas (besch.)


Lot: 3316

Orientteppich. INDO-HERIZ, 20. Jh., 350x250

No limit

ein monumentales Sternmedaillon dominiert den roten, mit Sekundärmotiven belegten Fond des Innenfeldes. Elfenbeinweisse Eckfüllungen, dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Gebrauchsspuren, part. dünn


Lot: 1815

So genanntes Guckkastenbild, Kupferstich coloriert, wohl 18. Jhd.

Starting price 10 EUR

Ca. 24 x 23, gerahmt, geknickt, stockfleckig.


Lot: 1813

Konvolut: 2 figürliche Darstellungen, Kupferstiche wohl 19. Jh.

Starting price 15 EUR

Ca. 10 x 7,5 u. 15 x 17, partiell stockfleckig,



Lot: 751

Konvolut Trinkgläser, 20.Jh.,

Starting price 24 EUR

vier Sektgläser in zwei versch. Formen und zwei Schnapskelche, versch. Dekore, minim. best., Altersspuren, H. ca. 9,5/20 cm


Lot: 752

ROSENTHAL, Satz 9 Trinkgläser, 20./21. Jh.

Starting price 24 EUR

Mit diversen Ziermotiven, 3 gr. Becher und 6 kl. Becher, H. ca. 10,5 u. 9,5, minim. Chip.


Lot: 622

Weiblicher Akt, 20.Jh.,

Starting price 36 EUR

Ton, naturalistische Darstellung. Modell-Nr. FN 67. Alterssch., H. ca. 15



Lot: 772

Konvolut von 7 Römergläsern, 20.Jh.,

Starting price 40 EUR

farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, versch. Schliffdekor, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18,5


Lot: 1161

Miniatur einer Pagode aus Kork, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 40 EUR

im Glaskasten, 10x6x6


Lot: 1202

Konvolut 4 Bücher zum Thema 'Renaissance' und 'Architektur':

Starting price 50 EUR

'Islam Kunst und Architektur' (Hattstein/Delius), 'Villen und Palazzi in Italien' (Massimo Listri), 'Die Renaissance im Deutschen Südwesten' (Badisches Landesmuseum Karlsruhe) 2 Bde., Gebrauchsspuren.


Lot: 1203

Konvolut 5 Bücher ua. zum Thema 'Schmuck aus Zentralasien':

Starting price 50 EUR

'Wappenfibel Handbuch der Heraldik' , 'Bunter Traum auf gewebtem Grund' (Karl Kasper), 'Mozart Die Wiener Jahre 1781-1791' (H.C. Robbins Landon), 'Schmuck aus Zentralsien' (Prokot), 'Türkmen zergärcil...


Lot: 1817

Bärtiger Mann, nach Ferdinand Bol (1616 - 1680), Kupferstich wohl 19. Jhd.

Starting price 50 EUR

Ca. 16 x 13, bez. 'F. Bol f. 1639', gerahmt.


Lot: 1200

Konvolut Fachliteratur zum Thema 'Silber', 6 Bücher:

Starting price 60 EUR

'Altes Tafelsilber' (Herbert Brunner), 'Silber' (Battenberg), 'Silber' (Came), 'Hanauer und Kasseler Silber'(Schneider/Schmidberger), 'Ullstein Silberbuch', 'Ein rheinischer Silberschatz', Gebrauchssp...


Lot: 604

MEISSEN. Prunkschale, 20. Jh.

Starting price 70 EUR

Blumenmalerei und reichliche Goldverzierung, D 25, I. Wahl


Lot: 761

F. & M. BALLARIN/MURANO, Vase, Italien 21. Jh.

Starting price 70 EUR

Bauchige Form mit polychromem Streifendekor, H. ca. 13,5, bodenseitig mit Ritzsignatur 'A. Ballarin/Murano' und Klebetettiket.


Lot: 758

ROSENTHAL Sherry-Gläser für 10 Personen.

Starting price 75 EUR

Feines farbloses Kristallglas mit Spiralschliff, H. ca. 12,5, 1 mit Chip


Lot: 759

9 Weingläser.

Starting price 75 EUR

Farbloses Kristallglas mit feinem Schliffdekor, H. ca. 14,5.


Lot: 763

Vase, Glas, wohl Italien 21. Jh.

Starting price 80 EUR

Bauchige Form mit langezogenem Hals und in Falten gelegter Mündung, mit grün-braunem Dekor, H. ca. 19


Lot: 768

SEGUSO VETRI D'ARTE, Vase, Italien 21. Jh.

Starting price 80 EUR

Transparentglas mit patinierter Oberfläche, bodenseitig mit Klebeetikett, H. ca. 17,5.


Lot: 771

MURANO, Pferd, Italien 21. Jh.

Starting price 90 EUR

Mit Goldpulvereinschluß und transparentem Überfang, mit Klebeettiket, H. ca. 13.