This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2074 | Auktion 20. Juli 2013

 

Saturday, July 20, 2013

Completed | Physical auction
449 Results

Lot: 1

MÄRKLIN E-Lok SE 800, Spur HO,

Result: 130 EUR

Gußgehäuse, grün, bezeichnet. Im Originalkarton mit Anweisung. Erg., besch., L. ca. 16


Lot: 2

Konvolut Wild West-Figuren, meist Elastolin,

Result: 190 EUR

u.a. Indianer, Pferde, u.a. bewaffnet, mit Trommel etc. 24 Figuren (von ca. 36) gemarkt "Elastolin", besch.


Lot: 3

STEIFF Jungbär, 1950er/60er Jahre,

Result: 30 EUR

Brustschild. Caramelfarbener Mohair, Kopf drehbar, Lederhalsband mit Glocke. Besch., H. ca. 12


Lot: 4

STEIFF Jungbär auf Rädern,, 1950er/60er Jahre,

Result: 90 EUR

Knopf im Ohr. Caramelfarbener Mohair, stehend, grünes Lederhalsband. Metallgestell mit Rädern, Ziehstimme, besch., H. ca. 43


Lot: 5

Wohl STEIFF(?) Teddybär, ca. 1920er Jahre,

Result: 15 EUR

goldblonder Kurzplüsch, gegliedert, Schuhknopfaugen, Reste eine braun gestickten Nase. Besch., rep., H. ca. 47


Lot: 6

"BV-Benzin für das Feuerzeug",

Result: 25 EUR

als Tanksäule gestaltet, bezeichnet, Alterssch., H. ca. 11


Lot: 7

TIPP & CO Motorrad, wohl 1.H. 20.Jh.,

Result: 100 EUR

mechanisch, Federwerk mit Schlüssel. Blech, farbig lithographiert, bezeichnet, gemarkt. L. besch., L. ca. 18


Lot: 8

Motorrad MS-702, made in China, 2.H. 20.Jh.,

Result: 10 EUR

Uhrwerksmechanismus mit Schlüssel. Blech, farbig lithographiert, bezeichnet. L. besch., L. ca. 18


Lot: 9

WJ(?) zwei Motorräder, 2.H. 20.Jh.,

No limit

Blech, farbig lithographiert, bezeichnet. L. besch., L. ca. 15,5


Lot: 10

KÄTHE WOHLFAHRT Konvolut u.a. Kindertraum,

Result: 50 EUR

u.a. Schneckenkinder, Apfelbaum. L. besch.


Lot: 11

MÄRKLIN drei Metall-Baukästen, Mitte 20.Jh.,

Result: 20 EUR

Ergänzungs-Kasten für Grundkasten, im Originalkarton. Vollständigkeit nicht überprüft, besch.


Lot: 12

MODERN TOYS Western Special Locomotive, 20.Jh.,

Result: 20 EUR

Blech, lithographiert, made in Japan. Im Originalkarton, besch., L. ca. 32


Lot: 13

HAUSSER Flakwagen

Result: 360 EUR

Blech, Mimikry, Gummireifen, mit 3 Mann Besatzung. Am Boden Aufkleber "Wertarbeit aus der bayrischen Ostmark". Dazu Geschütz, besch., wohl erg., L. ca. 17/32


Lot: 14

BURAGO Modell-Auto "PORSCHE 356 B".

Result: 25 EUR

Silberfarben, bewegliche Türen, L. 18,5 cm


Lot: 15

STEIFF Giengen Teddybär-Sets, 1984-87,

Result: 45 EUR

Knopf im Ohr, tlw. Fahne, Brustschild. Teddy nach einem Modell aus dem Jahre 1906, dazu ein kleiner Bär in Wiege, mit Zertifikat. Altersspuren


Lot: 16

STEIFFArche Noah Elefanten-Set im Boot,

Result: 40 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Schild. Limitierte Auflage, Altersspuren


Lot: 17

STEIFF Schwein, Replika von 1926,

Result: 40 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Zartrosa und schwarz gefleckt, mit Druckstimme, mit Zertifkat, limitierte Auflage, Alterssch., L. ca. 35


Lot: 18

STEIFF ZauBaerer Baer, 1997,

Result: 30 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Mohair, blond, gegliedert, limitierte Auflage. Altersspuren, H. ca. 32


Lot: 19

STEIFF Record Teddy Rosé, 1991-1992,

Result: 35 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Mohair Webpelz, gegliedert, limitierte Auflage nach einem Modell von 1913. Altersspuren, H. ca. 20


Lot: 20

STEIFF Stehaufbär, 1984-1987,

Result: 35 EUR

Knopf im Ohr. Mohair Webpelz, limitierte Auflage, Replica von 1894, Altersspuren, H. ca. 20


Lot: 21

STEIFF Kaenguruh als Jongleur, 1991,

Result: 35 EUR

Knopf im Ohr. Mohair, gegliedert, USA-Artikel, limitierte Auflage, Altersspuren, H. ca. 19


Lot: 22

STEIFF Bär auf Rädern, 1985-1987,

Result: 50 EUR

Knopf im Ohr. Mohair Webpelz, limitierte Auflage, Replica von 1905, Altersspuren, L. ca. 16,5


Lot: 23

STEIFF Tiger durch Reifen springend, 1991,

Result: 40 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Mohair, USA-Artikel, limitierte Auflage, Altersspuren, L. ca. 23