Automatic-Werk. Mit Flexband (nicht original).
Quarz-Werk. Starke Gebrauchsspuren an Band u. Gehäuse, Glas defekt! Datumsschaltung nicht funktionsfähig!
Automatic-Werk. Lederband m. Stiftschließe. Im Etui!
Automatic-Werk. Band nicht original, stark berieben!
Handaufzugwerk. Lederband m. Stiftschließe.
Dekor: Victoria mit polychromen Blüten und Schmetterlingen, Ziervergoldung. Runde Form auf Füßen und schmalem Hals. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 19
farblosese Glas mit CLASSIC ROSE-Dekor. 6 Biertulpen, 6 Weingläser,
10 surrealistische Farbradierungen und 2 Drucke, jeweils sign.u.dat., ohne Rahmen
Ein Kamm in aufw. verzierter Hülle, Alpacca.
Modell "Sächsisches Hofmuster", Entwurf: Helene Lock-Brandt, 1924, 800-er Silber, im Etui.
Fächermuster. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln und 7 Vorlegebesteckteilen, Alters- und Gebrauchsspuren, im Etui
auf Holzsockel, bekrönt von detailreich gestalteter Bauersfigur vor Ähren. Korpus mit Voluten, Blüten und Girlandendekor, Schlüssel und Pendel anbei, l. besch.
schwerer Messingguß, jeweils mit Klöppel, H ca. 12