Katalognummer: 36 / Postennummer: 1100239
18K Gelbgold inkl. Staubdeckel. Glasrand mit Rankenverzierung. Gehäuse Nr. 38013. Mechanisches Werk mit Schlüsselaufzug (Schlüssel nicht vorhanden), 1/4-Stunden-Repetition mit seitlicher Schlagwerk Arretierung, vergoldetem Werk mit gebläuten Schrauben und Zylinderhemmung in funktionsfähigem Zustand. Silbernes, fein guillochiertes Zifferblatt mit römischen Ziffern und gebläuten Breguet Zeigern. In gutem Zustand, altersgemäße Gebrauchsspuren. Durchmesser ca. 46,6mm.
| COURVOISIER FRÉRES open face quarter repeater pocketwatch approx. early 19th. century. 18K yellow gold including dust cover. Glass edge with tendril decoration. Case No. 38013. Mechanical movement with key wind (key is missing), 1/4 hour repeater with repeater mechanism lock on the side, gilt movement with blued screws and cylinder escapement in working condition. Silver, finely engine-turned dial with Roman numerals and blued Breguet hands. In good condition, signs of wear commensurate with age. Diameter approx. 46.6mm.
Kategorie: Taschenuhren