Katalognummer: 571 / Postennummer: 1055273
Frankreich, Mitte 19. Jh., gestuftes Gehäuse mit schwarzer Marmorauflage, Zierelemente in vergoldeter Bronze, Emailzifferblatt, bez. "Collignon a Metz", Werk mir Fadenaufhängung und Schlag zur vollen und halben Stunde, Werk auf der Rückseitigen Platine gestempelt: „Farret à Paris“ / „Boromé Delépine / St. Nicolas“. HxBxT: 40/25/13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, im Kurztest Funktionstüchtig, Minutenzeiger verbogen.
| CHIMNEY CLOCK, France, mid 19th century, stepped case with black marble overlay, decorative elements in gilded bronze, enamel dial, inscribed "Collignon a Metz", movement with thread suspension and beat at the full and half hour, movement stamped on the back plate: “Farret à Paris "/" Boromé Delépine / St. Nicolas ". HxWxD: 40/25/13 cm. Signs of age and wear, functional in a short test, bent minute hand.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,