Katalognummer: 2326 / Postennummer: 877952
Geislingen, um 1939, Porzellankanne mit Warmhalteschutz, Lorenz Hutschenreuther, zylindrische Kaffeekanne mit Ausguss und kantigem Ohrhenkel, flacher Deckel mit Griffmulde, elfenbeinfarbenes Porzellan, Wandung vertikal struktuiert, Bodenunterseite mit grüner Stempelmarke, passige, versilberte Metall-Isolierung auf drei elfenbeinfarbenen Kunststoff-Kugelfüßen mit schaniertem Klappverschluß und konischem Knauf, Wandung mit Hammerschlagdekor, Bodenunterseite gemark und bez. 1,4 D.R.P., H: ca.24 cm. Gebrauchsspuren.
Kategorie: Design - (sonstiges)