Katalognummer: 422 / Postennummer: 884806
Paris, um 1820, Bronze vergoldet, auf reliefiertem Sockel vollplastische Figur der Muse der Astronomie, Urania ist in dem typisch antiken Gewand dargestellt, in der linken Hand hält sie ein geöffnetes Buch, zu ihrer Rechten befindet sich eine antike Säule, darauf steht eine sog. Armillarsphäre bzw. Astrolabium , 14-Tage-Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke, undeut. bez., HxB: 39/32 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren, nicht auf Funktion geprüft.
Kategorie: Uhren - Damen