Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2335 | Auktion 15. Oktober 2016

 

Samstag, 15. Oktober 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
721 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

WENDT & KÜHN/ ERZGEBIRGE umfangreiches Engelsorchester mit Engelberg,

Ergebnis: 220 EUR

dreistufiger, runder Engelberg. Engelchen am Klavier, mit Posaune, Trommel, Querflöte u.v.m., l. besch.


Positions-Nr.: 2

MEISSEN Puppenservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 140 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Teekanne, Sahnekännchen, Tasse mit UT und Tellerchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 3

Konvolut von drei Kinderservicen, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

polychromer Dekor mit Figuren und Blumen. U.a. Kannen, Tassen und Tellerchen, besch. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 4

HUTSCHENREUTHER u.a. Konvolut Kinderservice, meist 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Engels- und Blütendekor. U.a. Kännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, und Tellerchen. Tlw. gemarkt, besch. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 5

Frühes Waffeleisen für die Puppenküche, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

aufklappbar, bespielt. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 6

VILLEROY & BOCH u.a., umfangreiches Konvolut Puppenservice, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Verlaufsglasur, Blumendekor u.a. Tellerchen, Kännchen, Döschen, Tassen, u.v.m. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 7

KÖNIG & WERNICKE große Puppe, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

gemarkt "K & W Germany 115 / 12". Kurbelkopf mit blauen Schelmenaugen und offenem Mund mit Zähnchen. Babykörper aus Masse, besch., H. ca. 55 cm


Positions-Nr.: 8

Blechspielzeug fünfteiliger Zug "TRANS EUROP EXPRESS", 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

Blech, lithographiert. Aufziehmechanismus, bespielt, L. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 9

STEIFF Konvolut Plüschtiere, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

meist Knopf im Ohr, tlw. Fahne und Brustschild. Bestehend aus 3 Hunden, Fuchs, Teddy, Eichhörnchen und Entenküken, bespielt.


Positions-Nr.: 10

WILESCO Dampf-Strassenwalze "Old-Smoky" D 36, 1960er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

Messingzylinder, Schwungrad, Dampfpfeife. Im Originalkarton, l. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 11

Badepuppe "FROZEN CHARLY", um 1900,

Ergebnis: 96 EUR

glasiertes Porzellan. Blonde, modellierte Haare, blaue gemalte Augen, Altersspuren, H. ca. 32 cm


Positions-Nr.: 12

STEIFF Konvolut Teddybären, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

tlw. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. U.a. Molly, l. bespielt.


Positions-Nr.: 13

SCHILDKRÖT u.a. Konvolut meist Puppenstubenpüppchen,

Ergebnis: 30 EUR

gemarkt, tlw. besch.


Positions-Nr.: 14

STEIFF Konvolut Tiere, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

meist Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. U.a. Browny, Waldi, Revue Susi und Bazi, l. bespielt.


Positions-Nr.: 15

STEIFF zwei Mickis und zwei Meckis, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

tlw. Knopf, Fahne und Brustschild. Nach Diehl-Film, l. bespielt.


Positions-Nr.: 16

SCHILDKRÖT u.a. zwei Puppen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

gemarkt. Babypuppe mit Schlafaugen und Schildkröt-Puppe mit Schlafaugen und offenem Mund, besch., H. ca. 50/52 cm


Positions-Nr.: 17

Seltener EHEIM Trolley-Minibus Nr. 5102, Spur N,

Ergebnis: 75 EUR

in Originalverpackung, nicht überprüft, l. besch.


Positions-Nr.: 18

MÄRKLIN Dampflokomotive TM 800, Spur H0,

Ergebnis: 36 EUR

Guß, schwarz. BR 80 der DB, auf Stirnseite 20V. Gemarkt und bez., l. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 19

MÄRKLIN Dampflokomotive CM 800, Spur H0,

Ergebnis: 24 EUR

schwarz. BR 89 der DB, BN 89 028. Gemarkt und bez., l. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 20

MÄRKLIN Schlepptenderlok FM 800 "Steppenpferd", Spur H0,

Ergebnis: 48 EUR

schwarz. BR 24 der DB, BN 24 058 mit Tender. Gemarkt und bez., l. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 21

MÄRKLIN Dampflok mit Schlepptender DA 800, Spur H0,

Ergebnis: 48 EUR

schwarz. BR 23 der DB, BN 23 014 mit Tender. Gemarkt und bez., l. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 22

MÄRKLIN Diesellok DHG 500, Spur H0,

Ergebnis: 36 EUR

blau, "Henschel". Gemarkt und bez., l. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 23

MÄRKLIN E-Lok RSM 800, Spur H0,

Ergebnis: 170 EUR

grün, Guß, Panthographen. Gemarkt und bez., l. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 24

MÄRKLIN Kesselwagen "BP" 314, Spur H0,

Ergebnis: 70 EUR

Kessel grün, gelbes Emblem mit grünem BP Logo, Bremserhäuschen. Gemarkt und bez., l. besch., nicht überprüft.