Katalognummer: 1196 / Postennummer: 882844
steile, leicht ausladende Wandung, auf Standring. Fein abgestufte, unterglasurblaue Malerei: auf dem inneren Rand breite Bordüre, der Spiegel ist mit einem Unsterblichen bemalt, ebenso sind auf der Aussenwand weitere elf Gottheiten und Figuren der chinesischen Mythologie und des Daoismus dargestellt, verso im Doppelring Sechszeichen-Marke, H ca. 8,5 cm/D ca. 16 cm, besch., u.a. durchgehender, restaurierter Sprung
Kategorie: Asiatika - (sonstiges)