Katalognummer: 2832 / Postennummer: 883200
Mainz, Anfang 18. Jh., Holz geschnitz, gefasst und teilvergoldet, trapezförmiger, gepolsterter Sitz über blattwerkgeschnitzter Zarge und durch X-Steg verbundenen Beinen, die Rückenlehne wenig nach hinten geneigt und mit Blattvoluten geschnitz, HxB: 125/57 cm. Die Fassung erneuert.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)