Katalognummer: 2856 / Postennummer: 884073
Ende 19.Jh., offenes Gehäuse aus massiver Eiche, teilweise furniert, reich verziert mit Bronze-Applikationen, Oberflächenschnitzerei im Renaissancestil, aufwändiges Messing-Ziffernblatt, reich ornamentierte Gewichte und Pendelscheibe, Halbstundenschlag auf Tonfeder, H: ca. 250 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren, nicht auf Funktion geprüft.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)