Katalognummer: 12 / Postennummer: 883240
eckigem Vorschirm. Vorne preussischer Helmadler aus Messing mit Devise "Mit Gott für König und Vaterland". Auf dem Helm z. T. beschädigtes Kreuzblatt mit Dienstspitze. Flache Schuppenketten an Kokarden. Innen gelaschtes Lederfutter mit roter Inschrift "15. I.R. 1859 1.B.1.C.I. 1865". Dazu 2 weitere Beschläge. Allesamt Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt.
Kategorie: Historika - (sonstige)