Katalognummer: 839 / Postennummer: 902779
Bayern oder Tirol, um 1480/1490, Lindenholz, vollrund geschnitzt, kleine mehrseitige und als Erdboden gestaltete Plinthe, darauf in Vorderansicht die stehende Figur in schlanken und gelängten Proportionen, den linken Fuß zurücksetzend in ruhigem gemäßigtem Kontrapost, die Figur mit lockigen Haaren trägt eine detailliert wiedergegebene Rüstung, H: 107 cm. Altersspuren.
Als Stifterbild oder Stifterfigur bezeichnet man die figürliche Darstellung eines Stifters oder Auftraggebers an einem Werk der bildenden Kunst, das einen oder mehrere Stifter zeigt, ihre Urheberschaft dokumentiert und die Betrachter zum Gebet für sein bzw. ihr Seelenheil auffordert.
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)