Katalognummer: 155 / Postennummer: 927548
ein aus Schichtholz gefertigter 2 Blatt-Flugzeugpropeller der Firma Heine aus Berlin, Gesamtdurchmesser ca. 275 cm. Auf den Blättern gestempelt mit "Heine Waidmannslust b. Berlin". Im Mittelstück weiterer Stempel "120 PS 6 CYL Merc. D 270 Merc. ST 15(oder 6)8 HEINE N 4825" sowie diverse Prüfstempel (Zahlen). Die Firma Heine fertigte Holzpropeller erstmals in den Jahren 1910 bis 1918. Nach Kriegsende wurde die Produktion eingestellt und erst in der zweiten Hälfte der 1920er Jahre wieder aufgenommen. Der Propeller weist einige Alters- und Gebrauchsspuren auf, wie z.B. Unebenheiten an der Oberfläche, Flecken und Risse. Bitte vor der Gebotsabgabe unbedingt besichtigen. Nur an Selbstabholer - No Shipping.
Kategorie: Historika - (sonstige)