Katalognummer: 845 / Postennummer: 935600
Alpenländisch, 17./18 Jh., Holz, Farbfassung, in maßvollem Kontrapost stehende Muttergottes in einem langen goldenen Umhang, sie hält in ihren Armen das Jesuskind, über ihrem Schleier trägt sie eine Krone. Angearbeiteter Sockel, H: 68 cm. Altersspuren, spätere Gold- und Farbfassung.
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)