Katalognummer: 4 / Postennummer: 964980
Notizbüchlein/Kalender mit Elfenbeinapplikation und Seidenfutter, dazu ein Bleistift. Mit Vordrucken in franz. Sprache. Diverse Bleistifteinträge, z.T. ausradiert, vorne ein Datum "Stuttgart 1863". Dazu kleine Geldbörse mit Elfenbeinauflage und Seidenfutter. Beides in passender Kassette. Vielleicht ein Souvenir oder Geschenk aus einem Frankreichurlaub. Innenfutter der Kassette stockfleckig. An allen Objekten erkennbare Alters-und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Historika - (sonstige)