Katalognummer: 648 / Postennummer: 966384
Modell von Ernst August Leuteritz, Balusterkorpus über montiertem Rundfuß, hochgezogene Handhaben in Form von verschlungenen Schlangenpaaren, schauseitige Blumenbukettmalerei, reliefiert und gold staffiert, als Lampe umfunktioniert, Lampenschirm, Fassung und Elektrifizierung anbei, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, beschädigt, restauriert, ber., Alters- und Gebrauchsspuren, H 40 cm (ohne Lampenschirm gemessen).