Katalognummer: 628 / Postennummer: 964215
Weißporzellan, 6-passig geschweift, reliefiertes Blüten- und Linienwerk nach Pressglasmustern, Konturen Gold und Blau staffiert, Durchmesser: 22 cm., unterglasurblaue Schwertermarke, sog. "Schmierschwerter" aus der 1. H. des 19. Jh. Alters- und Gebrauchsspuren, min. Glasurfehler, leicht berieben.