Katalognummer: 411 / Postennummer: 972904
Bez. "Franz Konrad in Fließ", dat. 1835, Holzplatinen, Messingräderwerk mit Gewichtsantrieb, nach dem Stundenschlag werden über einen großen Blasebalg die Flöten über eine Stiftwalze betrieben, teils gebogtes, bombiertes Fronton mit römisch skaliertem Zifferblatt und Floralbemalung, Gewichte und Pendel, HxB: 47/35 cm. Werk intakt, soweit überprüfbar, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet.
Kategorie: Uhren - Damen