Katalognummer: 1633 / Postennummer: 975369
Historismuszene mit Kindern und erwachsenen Gefangenen in einem Gewölbeinterieur, u.re. sign., bez. u. dat. 'E. Hübner Df. 1865', Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 132x108 cm (166x141 cm mit Rahmen). Rest. u. retuschiert, Craquelé, min. Farbabplatzer und part,. Farbberieb. Mit Rahmen (part. min. besch u. rest.). Verso Ausstellungsetiketten: Verein Düsseldorfer Künstler zu gegenseitiger Unterstützung & Hilfe mit handschriftl. Bez. und der Kunstausstellung zu Dresden 1867. PROVENIENZ: Lempertz-Auktion, 16.5.1998, Los 1388.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - (sonstiges)