Katalognummer: 501 / Postennummer: 984451
Lepine-Gehäuse in Silber (auch Staubdeckel). Ankerwerk mit sehr seltener Kalenderfunktion, Anzeige des Wochentages und des Datums durch rotierende Ringe, Fenster für die Digitalanzeige des Monats. Fein verziertes Emaillezifferblatt bezeichnet Patent 1319, gebläute Stahlzeiger. Uhr läuft an, Funktion nicht weiter geprüft. Zifferblatt hat leichte Risse! Geh.-Durchmesser ca. 52mm (gemessen ohne Krone).
Pocket watch with unusual calendar, Patent 1319, ca. 1900. Lepine-case in silver (dust cover as well). Rare calendar function, weekday display with date through rotating ring, window for digital display of month. Decorative enamel dial, Patent 1319. Functionality not guaranteed, but watch does currently start. Diameter ca. 52 mm (measured without crown).
Kategorie: Uhren - Herren