Katalognummer: 2509 / Postennummer: 1012905
Stöpselkaraffe aus Klarglas auf rundem profiliertem Henkeltablett auf Kugelstand, Silber mit feinem geometrischem Dekor, scharnierter Henkel mit bekröntem Monogramm 'CW' (?), unterseitig Feingehaltspunze, Taxstempel (1810-1824), Meistermarke 'MJ' (?) ungedeutet, H. ca. 14cm. Glas mit Beschädigungen, Lötstelle, Alters- und Gebrauchsspuren.
VIENNA huilière, 13 solder, 1817. Stopper carafe made of clear glass on a round, profiled handle tray on a spherical stand, silver with a fine geometric decor, hinged handle with a crowned monogram 'CW' (?), fineness mark on the underside, tax stamp (1810-1824), maker's mark 'MJ' (?) not indicated, h. approx 14cm. Glass with damages, solder joint, signs of age and use.
Kategorie: Silber / Versilbert - (sonstiges)