Nr. 2527 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 22. Februar 2020

Katalognummer: 706 / Postennummer: 1013702

VILLEROY & BOCH/METTLACH Paar Wandteller, 1892.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

Feinsteinzeug, großformatiger, flacher Rundteller, heller Scherben, Schauseite je mit polychrom staffiertem Ritzdekor unterschiedlicher Kavallerie-Szenen, detailreiche Darstellung, z.B. der kondensierende Atem der Pferde, Goldrand, Vorderseite mit Künstlersigné "Stöcke", Rückseite je mit gepresster Turmmarke "Mettlach VB" und dem Zusatz "Gegen Nachbildung Geschützt", den gepressten Ziffern "2078" und "2079" sowie jeweils "27" und Jahreszahl "92", Goldrand berieben, tlw. mit Flecken, 1 x Standring an der Wandaufhängung besch., D je 38, 5 cm.

VILLEROY & BOCH/METTLACH pair of wall plates, 1892, stoneware, large, flat round plate, front side each with polychrome painted incised decoration of different cavalry scenes, detailed representation, e.g. the condensing breath of the horses, gold rim, front with artist sign "Stöcke", back each with pressed tower mark "Mettlach VB" and the addition "against reproduction", the pressed numbers "2078" and "2079" as well as "27" and the year "92" each, gold rim partly rubbed, partially with stains, 1 x base ring on the wall mounting damaged, d 38, 5 cm each.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen