Nr. 2529 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION

Samstag, 7. März 2020

102

Katalognummer: 102 / Postennummer: 1004696

Außergewöhnlicher Turbanschmuck mit beweglichen Sternen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 32.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verfügbar

durch eine rückseitige, aufziehbare Mechanik angetrieben, mit Diamantrosen zus. ca. 3,3 ct u. Rubinen (tlw. unbehandelt) zus. ca. 5 ct, bewegliche Sterne auf blau emailliertem Grund, GG 18K, tlw. Silber, auch als Brosche oder Anhänger tragbar. Lt. beiliegendem Zertifikat aus der Sammlung des ägyptischen König Faruk (1920-1965), die nach dessen Sturz 1954 bei Sotheby's versteigert wurde. LxB: ca. 8,2x5,1 cm. Trage-/Gebrauchsspuren, Steine tlw. best./m. kl Ausbrüchen. Überholung der Mechanik (11/2019).

Turban brooch with mechanical rotating stars, rose cut diamonds totall. ca. 3.3 ct, rubies (some untreated) totall. ca. 5 ct, rotating stars on blue enamel, winding mechanism for movement on back, YG 18K, parts silver, wearable as brooch or pendant. From the collection of the egyptian King Faruk (1920-1965) as mentioned in incl. certificate, the collection has been sold in 1954 by Sotheby's. LxW: ca. 8.2x5.1 cm. Signs of wear, some stones partially chipped. Movement overhauled in November 2019.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen