Katalognummer: 200 / Postennummer: 1014161
guter Farb- und Reinheitsgrad und blauem Email, GG 18K, ca. 4x4 cm, 19. Jh., rückseitig Email besch., wohl ehem. Glasrähmchen und abhängendes Detail fehlend, ansonsten schöner Erhalt, massive Verarbeitung mit Voluten-, Arkanthus- und Kronendekor.
Brooch with old cut diamonds totalling 0.7 ct, good colour and clarity, blue enamel, 18K yellow gold, ca. 4x4 cm, 19th century, backwards enamel chipped, prob. glass frame and hanging detail missing, otherwise good condition, solid workmanship with volutes, arkantus and crown details.
Kategorie: Schmuck - Antik