Katalognummer: 412 / Postennummer: 1016699
19. Jh., hochrechteckiges Weichholz-Gehäuse mit reliefiertem, floralem Stuckdekor, vergoldet, weißes Email-Ziffernblatt mit römischen Zahlen, Werk mit Sonnenpendel, Schlag auf Tonfeder, Alters und Gebrauchsspuren, Verglasung der Fronttüre fehlt, Stuckrahmen an den Eckverbindungen mit Bruchstellen, Funktion nicht geprüft.
FRAMEWATCH, 19th century, high-rectangular softwood case with relief, floral stucco decor, gilded, white enamel dial with Roman numerals, movement with sun pendulum, stroke on gong, age and signs of wear, glazing of the front door is missing, stucco frame at the corner connections with break points, function not checked.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,