Katalognummer: 630 / Postennummer: 982826
Tortenplatte um 1920: runde Porzellanplatte mit pastelltonigem Blüten- und Insektendekor, eingefasst in vergoldeter Messinghalterung auf 4 Füßen mit seitlichen Handhaben und Blütenrelief, Alters- und Gebrauchsspuren, D 28,5 cm (Platte), L 46 cm (mit Handhaben); dazu Herend Dreieckschale, orangefarbene Blumenmalerei, us. blaue Herend Jubiläumsmarke 1939, L 25 cm, leichte Altersspuren.
Kategorie: Porzellan