Katalognummer: 636 / Postennummer: 984027
Zierteller mit durchbrochen gearbeiteter Fahne und 3 Reliefkartuschen, Streublümchendekor, Knaufschwerter 1860-1924; Fächerteller mit polychromer Blumenmalerei im Spiegel, Fahne mit Gitterrelief sowie Fächerform mit Goldauflage und Weißporzellan im Wechsel, Schwertermarke vor 1850, beide Teller tlw. berieben, 1x min best., Alters- und Gebrauchsspuren, dazu Jubiläums-Deckeldose zum 1000-jährigen Bestehen der Stadt Meißen, Blaumalerei mit Meißner Stadtwappen und dem Schriftzug "Jahrtausendfeier Meißen 929-1929", Schwertermarke 1924-1934 (Pfeifferzeit), Gebrauchsspuren, D 8,7 cm.
Kategorie: Porzellan