Katalognummer: 640 / Postennummer: 914094
Dekor: "Blume von Shanghai", bestehend aus: Deckelterrine groß, D: 20 cm, Deckelterrine klein, D: 16 cm, Gemüseschale, L: 19 cm, Saucière, 2 Ovalplatten, L: 37 cm/33 cm, Ovalschale, L: 24 cm, Rundplatte, D: 32 cm, 12 Speiseteller, 12 Suppenteller, 11 Kuchenteller, polychromer Blumendekor mit feinem Stabrelief nach dem Vorbild von Höchst, Ziervergoldung, gemarkt "Heinrich Porzellankultur Residenz mit Genehmigung: Höchst", besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Porzellan