Katalognummer: 1157 / Postennummer: 1016428
Bemalt mit einer originellen, asymmetrischen Komposition von knorrigen Ästen, Gartenelementen und großen Crysanthemenblüten, in Unterglasurblau, Grün, Eisen- und Purpurrot mit wenig Gold, H: 17,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B.: Chip am Mündungsrand, Risse am Gefäßboden, berieben. Mit passendem Holzsockel
An Imari brush pot. Japan, Edo period (1603-1868), height: 17,5 cm. Traces due to age and use, damaged. Wooden base.
Kategorie: Asiatika