Katalognummer: 1160 / Postennummer: 1017081
Die Gottheit des Wohlstandes und des Reichtums sitzt im Zentrum der Darstellung auf einem Drachen. Die wohlgenährte, ursprünglich aus Indien stammende tibetische Gottheit Jambhala zeigt sich in ihrer gelben Erscheinugsform. Jambhala trägt eine Krone auf dem Kopf und in den von schwerem Goldschmuck gelängten Ohren trägt er große Ohrringe. In seiner linken Hand hält er sein Attribut: einen indischen Mungo der Juwelen speit. Brokateinfassung, hinter Glas gerahmt, 97x71 cm. Gouache auf Stoff. Altersspuren, leicht knittrig.
A Tibetan thangka of Yellow Jambhala, 1st half 20th ct.. Gouache on cloth. Brocade mounting, framed,
97x71 cm. Damages due to age,
Kategorie: Asiatika