Katalognummer: 1632 / Postennummer: 903467
große Vita-Ikone des Hl. Nikolaus von Moschaisk, mit 12 das Zentrum rahmenden Feldern mit Szenen aus dem Leben des Heiligen, Tempera über Kreidegrundierung/Nadelholztafel (Rückseitensponki fehlend), 44x35 cm. Altersspuren u. Trocknungsrisse, rest. u. retuschiert, Farbabplatzer. Verso kyrill. Ritzvermerke.
MULTI-FIELD ICON "Saint Nicholas", Russia 19th century, large vita icon of Saint Nikolaus von Moschaisk, with 12 fields framing the center with scenes from the life of the saint, tempera over chalk primer / softwood panel (back sponki missing), 44x35 cm. Signs of age and drying cracks, rest. and retouched, paint chips. Verso kyrill. Scratch marks.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle