Nr. 2540 | EPPLI AUKTIONSHALLE - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Samstag, 25. April 2020

Katalognummer: 1808 / Postennummer: 972449

ZILLE, HEINRICH (Radeburg 1858 - 1929 Berlin), "Frauenstudie von vorne",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

 Bietschritte anzeigen

480 EUR

Frau ihre knielange Hose öffnend und Studie der Hände an der Hose, Kohle/Papier auf Bütten montiert, unsign., auf der Rückseite des Unterlagenpapiers roter Stempel 'Nachlaß Prof. Heinrich Zille' und handschriftl. mit blauer Farbkreide num.: 150, Blattmaße ca. 20x13 cm (43x34 cm mit Rahmen). Gebräunt. min. gewellt u. fleckig. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt (Rahmenfassung part. besch.). Rückseitig Kopie mit alter Katalogbeschreibung u. Nennung 'Rosenbach 4'.

ZILLE, HEINRICH (Radeburg 1858 - 1929 Berlin), "Women's study from the front", woman opening her knee-length trousers and studying her hands on her trousers, charcoal / paper mounted on laid paper, unsigned, red stamp on the back of the document paper 'Prof Heinrich Zille 'and handwritten. with blue colored chalk number: 150, sheet dimensions approx. 20x13 cm (43x34 cm with frame). Tanned. min. corrugated u. blotchy. Framed with passe-partout behind glass (frame frame part. Dam.). On the reverse copy with old catalog description and. Named 'Rosenbach 4'.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen