Katalognummer: 3307 / Postennummer: 1016762
Der wollweisse Fond des Innenfeldes zeigt ein großzügiges Allover-Schah-Abbas -Muster, das aus einem Rankwerk von Rosetten, Lotus-, Arabesken- Palmettenmotiven sowie Lanzettblättern besteht. In der rotgrundigen Hauptbordüre setzt sich ein Rankenornamentmuster aus denselben Elementen fort. Signierte Knüpfarbeit. Starke Gebrauchsspuren, fleckig.
Oriental rug. Tabriz/Persia, 20th ct., 430x295 cm. Floral pattern on woolwhite ground. Red main border. Signed. Much traces due to use, stained
Kategorie: Teppiche / Tapisserien