Katalognummer: 20 / Postennummer: 1042170
zus. ca. 0,1 ct, mittlere Farbe und Reinheit, grüner Turmalin ca. 2 ct im achteckigen Treppenschliff, Platin 10,7 g, L: 39 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Turmalin etwas berieben.
| Necklace with green octagonal faceted tourmaline, ca. 2 ct and diamonds totalling ca. 0.1 ct, medium colour and clarity, platinum, 10.7 g, L: 39 cm, 20th century, minor signs of wear, tourmaline slightly abraded.