Nr. 2644 | EPPLI AM MARKT

Samstag, 3. Juli 2021

Katalognummer: 50 / Postennummer: 1042648

Brosche mit 15 kleinen Rubinen, im antiken Originaletui

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

 Bietschritte anzeigen

1.700 EUR

des Hofjuwelier L. Paar (Karlsruhe), RG 14K feuervergoldet, 13,3 g, 4,5x3 cm, ovale Form mit Volutenverzierung, gebogtes Dekor aus Kordeldraht und Granalien um aufgelegte Krone und ausgefasstes "V", rückseitig Rahmen, Glasboden fehlend, Anfang 20. Jh., tlw. min. Verfärbungen, ansonsten schöner Erhalt, Zuschreibung lt. Einlieferer wohl Geschenk der Stadt Karlsruhe an Königin Victoria von Schweden (geb. Prinzessin Sophie Marie Viktoria von Baden) im Jahr 1916, s. beil. Zeitungsartikel von 1991, feine Arbeit!

Brooch with 15 small rubies in original antique case of court jeweler L. Paar (Karlsruhe), 14K red gold, firegilded, 13.3 g, 4.5x3 cm, oval shape with volutes, decorated with corded wire and granules around crown and "V" set with rubies, backwords frame (glass missing), early 20th century, partly min. stained otherwise good condition, attributed prob. Queen Victoria of Sweden (born as Princess Sophie Marie Viktoria of Baden) as a present for her birthday in hometown Karlsruhe 1916 (written in newspaper article 1991), nice craftsmanship.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen