Katalognummer: 480 / Postennummer: 1046078
Gehäuse mattiert, aus korrosionsbeständiger Kupfer-Nickel-Zink-Legierung, feste Bandanstöße. Körnig vergoldetes Handaufzugswerk mit indirekter Zentralsekunde und Sekundenstopp, bimetallischer Kompensationsunruh und gebläuter Breguet-Spirale, signiert mit Laco und 22 Steine, sehr guter Erhaltungszustand. Werk, Gehäuseseite sowie Innen- und Außenseite des Gehäusebodens tragen die identische Seriennummer (1743). Zusätzlich auf der Innenseite des Gehäusebodens mit Gerätenummer, Anforderzeichen und Hersteller gestempelt. Mit zeitlich passendem, unverlierbaren Lederband, welches über der Fliegerkombi getragen werden kann. Gehäuse und Glas mit sichtbaren Gebrauchsspuren.
| LACO Lacher & Co. Durowe Pilots Observer watch Type B WWII Military Matching numbers! Case blasted, made from corrosion resistant copper-nickel-zinc alloy, fixed lugs. Granular gold-plated handwound movement with mit indirect central second and hacking function, bimetallic compensation balance and blued Breguet-hairspring, signed Laco and 22 Jewels, in very good condition. Movement, caseside as well as inside and outside of caseback bear the identical serial number (1743). Furthermore, the inside of the caseback is stamped with the device and request number plus the manufacturer. With period correct, captive leather strap, which can be worn above the pilot's suit. Visible signs of wear on case and crystal.
Kategorie: Uhren - Herren