Katalognummer: 50 / Postennummer: 1050272
umgeben von 14 Diamanten im alten Mazarin-Schliff, zus. ca. 0,7 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, Ringkopf ca. 65% Platin, Ringschiene GG 14K, 4,4 gr, RW: 51, Ringkopf um 1780, Ringschiene später, altersgemäßer Zustand, Smaragd Facettkanten berieben u. mit etwas Patina. Lt. mündlichem Befundbericht DSEF natürlicher Smaragd mit minimaler Reinheitsverbesserung.
Rokoko ring with fine emerald ca. 3.2 ct surrounded by old marazin-cut diamonds totalling ca. 0.7 ct, low to medium colour a. clarity, ring head ca. 65% platinum, ring band 14K YG, 4.4 gr, ring size 51, ring head around 1780, ring band later, condition according to age, emerald facet edges abraded and with some patina. Acc. to verbal confirmation by DSEF natural emerald with minor enhancement.
Kategorie: Schmuck - Antik