Katalognummer: 1600 / Postennummer: 1051653
zwei Reiter im Garten vor dem Wirtshaus, die eleganten Herren mit ihren Pferden bei der Rast, die junge Wirtin beim Einschenken am Tisch, im Hintergrund Reiter vor Stadtsilhouette, Aquarell/Papier/Papier, darunter bezeichnet 'Klein. f.' (fecit), HxB: Blatt ca. 8,5x12,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 19x23 cm. Altersspuren, leicht gebräunt. Mit verglastem Rahmen. VERSO Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart mit Bezeichnung. ANBEI Kopie der Rechnung von 1989 mit DM 3.500.
| KLEIN, probably JOHANN ADAM (Nuremberg 1792-1875 Munich), "Rest in the country", two riders in the garden in front of the inn, the elegant gentlemen with their horses resting, the young landlady pouring out food at the table, riders in the background City silhouette, watercolor / paper / paper, under it inscribed 'Klein. f. ' (fecit), HxW: sheet approx. 8.5x12.5 cm, external dimensions frame approx. 19x23 cm. Signs of age, slightly browned. With a glazed frame. VERSO label Kunsthaus Bühler, Stuttgart with description. ANBEI Copy of the invoice from 1989 with DM 3,500.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - (sonstiges)