Katalognummer: 1611 / Postennummer: 1051992
1x "Im Kriegsgefangenenlager für österreichische Offiziere in Irkutsk. Von Oblt. Max Stütz 1920 im Heimkehrergepäck mitgebracht", u.li. bezeichnet, datiert und signiert, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 25x39 cm; 1x "Blick aus dem Kriegsgefangenenlager auf die Hauptkirche von Irkutsk", Aquarell/Papier, HxB: ca. 14x24 cm. Je gebräunt, part. Knickspuren und minim. fleckig. Je mit verglastem Rahmen (Außenmaße ca. 35,5x50 cm und 18,5x27 cm). JE VERSO Etikett mit Künstler- und Ortsbezeichnung.| BORSICK, DOMINIK (military draftsman in World War I), 2 watercolors "Irkutsk", 1915, 1x "In the prisoner-of-war camp for Austrian officers in Irkutsk. Brought back by Oblt. Max Stütz in 1920 in the returning luggage", below left inscribed, dated and signed, watercolor / paper, HxW: Passepartout cutout approx. 25x39 cm; 1x "View from the prisoner-of-war camp to the main church of Irkutsk", watercolor / paper, HxW: approx. 14x24 cm. Each browned, part. Crease marks and minimal. blotchy. Each with a glazed frame (external dimensions approx. 35.5x50 cm and 18.5x27 cm). JE VERSO label with artist and place names.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - (sonstiges)